Сегодня день Реформации

Мировые новости | 31/10/2014 13:10

31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира, празднует День Реформации.

Некоторые полагают, что это праздник в честь основания Евангелической Церкви, но это не так. 

Церковь Христова была основана Самим Иисусом и День Реформации сегодня празднуется не в честь основания, но в честь очищения Церкви от противоречащих Слову Божию и здравому смыслу учений, пишет Слово для тебя.

Формально днем начала Реформации считается 31 октября 1517 года, когда доктор папского богословия, профессор Виттенбергского университета, монах-августинец Мартин Лютер прибил к воротам виттенбергской церкви 95 тезисов к диспуту о прояснении действенности индульгенций. 

Размышляя сегодня о Реформации, о ее роли и необходимости в церкви, мы должны понять то, что ее вызвало. Что исповедует наша община, говоря, что мы реформированные после 16-го века христиане. Апостол Петр в своем 2-м соборном послании призывает учеников: "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и багоговением". К сожалению сегодня существует бесчисленное число так называемых "реформатов" и "последователей Реформации",которые на самом деле не понимают смысла этого исторически эпохального события, и ,как писал о них тот же Петр : "Что невежды и неутвержденные ,к собственной погибели, превращают, как и прочие Писания" . 

Лютер был озабочен вечным христианским вопросом, его задавали ещё Иоанну Предтече: что нам надо делать, чтобы спастись? (Лука 3: 10, 12, 14). Доктор Мартин остро чувствовал, что в понимании спасения в Римско-Католической церкви и в схоластике его времени есть нечто неверное, фальшивое. Цитируя слова, которыми Иисус Христос начал Своё служение "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Матф. 4:17) (тезис 1) Лютер ставит вопрос: Что означает призыв к покаянию для нас, христиан, сейчас, в 1517 году? 

Покаяние (penitentia) имеет две стороны. Покаяние внешнее это таинство, состоящее в том, что христианин исповедует грехи священнику, после чего священник объявляет ему об отпущении грехов. Покаяние внутреннее это процесс, происходящий в глубине души христианина. Так учил Пётр Ломбардский (ум. 1164) схоласт, которого Лютер горячо любил и высоко ценил. Лютер тогда, в 1517 г., не сомневался, что таинство покаяния нужно. Но он обратил внимание, что в момент, когда Христос произнёс эти слова, церкви Нового Завета ещё не было, и, значит, Господь ещё не мог иметь в виду таинство. Он мог иметь в виду только внутреннее покаяние (тезисы 2 - 4). Внутреннее покаяние, если оно искреннее и истинное, обязательно побуждает человека к добрым делам. Эти добрые дела Лютер несколько аффектированно называет "всецелым умерщвлением плоти" (тезис 3). 

Итак, вот ответ Лютера: Чтобы спастись, христианину никакие внешние дела не нужны. Ему нужно внутреннее покаяние такое покаяние, которое, именно в силу своей подлинности, побуждает христианина к делам милосердия. 

Всё! К этому ответу Лютер уже ничего не прибавит. Во всех остальных тезисах (с 5-го по 95-й) он будет только лишь спорить с другим ответом на тот же вопрос. Он будет опровергать представление, будто покаяние, спасающее душу, состоит наряду с прочими похвальными делами в покупке индульгенций. 

Всякий раз, когда человек вторгается "плотским своим умом" в сферу божественного, возникает недоразумение. Впрочем, как говорит Писание, "Бог поругаем не бывает". Страдает от непонимание Истины лишь сам человек. 

Практика индульгенций была ничем иным как попыткой решить с помощью человеческой логики, вопросы церковного строительства. Папа Лев X , движимый несомненно заботой о церкви и её могуществе, но руководствующийся при этом своей логикой человека развязал так называемые "священные войны", или крестовые походы. Целью которых было отвоевать Иерусалим, находящимся в то время под властью мусульман. 

Данные походы требовали колоссальных материальных и людских ресурсов. 

Практика церковных наказаний, или епитемий, которая на самом деле была благочестивой практикой процесса освящения верующего, часто носила наложением духовным лидером, священником на кающегося верующего обязанности совершить паломничество в то или иное освященное место, во время которого человек должен был усиленно молиться , совершать посты и раздавать милостыни. 

С началом крестовых походов лучшей формой паломничества стало участие в походе, которое сулило его участнику полное или значительное прощение грехов. Однако не все могли себе позволить бросить все и резко изменив свою жизнь отправиться в Палестину. 

Тогда папа стал разрешать не участвовать в походах персонально, но снарядить (купить коня, дорогую амуницию и т.д.) добровольца. Если человек не мог снарядить воина-крестоносца полностью, ему предлагалось купить ему шлем, или меч или более мелкую деталь из его снаряжения. Одновременно с этим появилась "теологическое" оправдание данного действия. Исполняющий таким образом епитимью "отмаливал" не только свои грехи, но и своих близких, и в том числе умерших, по учению католической церкви пребывающих в Чистилище. 

Одна ложь и не истина обязательно порождают другую и так до бесконечности. 

Церковная община, пусть даже и такая многочисленная, как римско-католическая, забывающая о главенстве Христа и смиренном положении человека перед Богом, рано или поздно приходит к ереси и потере веры, как следствие. 

"Праведный верою жив будет",- провозглашает Евангелие и Лютер увлеченный этой фантастической мыслью, постигает самую главную истину Нового Завета - Христос есть центр всего, центр нашей христианской жизни и личные отношения веры с Ним и есть залог вечной жизни прощения грехов. А также, что Святое Слово Божие, Библия и Предание, не противоречащее Ему, есть единственное твердое основание христианской веры. Вот основа идеи лютеровской Реформации, изменившей мир. 

Праведной верой жив будет! 

Важно только это! В церквях нашего исповедания есть Алтарь, как и в нереформированной католической и православной церквях, есть церковные картины, свечи, облачения. Лютер не выкинул это наследие церкви, но призвал переосмыслить значение всего того, что мы делаем в церквях. Наш Алтарь - это не место, где служит священник, а где Бог вновь и вновь раздает нам Свое Тело, служит нам. Изображения для украшения церкви, а не для посредничества. Свечи - символ, а не залог услышанной молитвы и т.д. 

31 октября христианская церковь празднует День Реформации. Но Реформация - не просто исторического события ,но процесса, который должен течь в сердце каждого христианина. "Только Писание" - вот один из главных принципов Реформации, через которое Иисус может дать "жизнь и жизнь с избытком". 

Да даст нам всем Господь сегодня утвердиться в принципах Его Евангелия и быть истинными домостроителями Его тайн. Аминь. 

Пастор Константин Андреев 

Источник: http://prochurch.info
Молитовне Служіння
18/04/2024 15:36 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Ранкове Служіння, Денне Служіння, Молитовне Служіння (Залиште один варіант та нічого не додавайте)
18/04/2024 15:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Церква «Відродження»
18/04/2024 11:40 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Вивчення Слова, Ів 3: 1- 21, Церква ЄХБ Храм Спасіння, пастор Юрченко В.А
18/04/2024 09:33 | Видеоблоги
Вивчення Слова, Ів 3 : 1 - 21, Церква ЄХБ Храм Спасіння, пастор Юрченко В.А. 7 квітня 2024...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
17/04/2024 20:20 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 7 квітня 2024...
Три хрести- Два шляхи. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
17/04/2024 14:39 | Видеоблоги
Три хрести - Два шляхи | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 17 квітня 2024...
Служіння – Служіння хвали та поклоніння
17/04/2024 13:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Користь Біблії 📖
17/04/2024 08:04 | Видеоблоги
Користь Біблії 📖...
Потенційний зрадник. Олександр Парфенюк
17/04/2024 07:42 | Видеоблоги
Потенційний зрадник | Олександр Парфенюк...
Божий план на сім'ю Юрій Гимон
16/04/2024 18:55 | Видеоблоги
"Божий план на сім'ю" Юрій Гимон...
Вивчення Біблії
16/04/2024 15:03 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква «Відродження»
16/04/2024 09:07 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Віра, яка отримує чудеса. Степенський Ігор
16/04/2024 07:00 | Видеоблоги
Віра, яка отримує чудеса | Степенський Ігор | 14.04.2024...
«Три грані віри», Баглай В
15/04/2024 12:33 | Видеоблоги
Три грані віри Крім багатьох інших граней, наша віра має наступні: джерело, об'єкт, результат. Запис служіння 7 квітня 2024...
Проповідь по 2 Петра 1:1-4, Никонович О
15/04/2024 12:31 | Видеоблоги
Проповідь по 2 Петра 1:1-4 Серія проповідей «Друге послання Петра»:...
«Воскресле життя у Христі», Колосян 3:1-4. Саяпін Я. В
15/04/2024 12:30 | Видеоблоги
Воскресле життя у Христі Колосян 3:1-4 Запис Великоднього служіння 31 березня 2024...
«Повеління воскреслого Христа», Матвія 28. Баглай В
15/04/2024 12:30 | Видеоблоги
Повеління воскреслого Христа Ісус говорить своїм учням: не бійтеся; радійте; підіть і розкажіть. Запис Великоднього служіння 31 березня 2024...
Чим книга пророка Амоса може докорити нас?- Сергій Колесник
15/04/2024 05:22 | Видеоблоги
Чим книга пророка Амоса може докорити нас? - Сергій Колесник...
And the angels Cry Holy
14/04/2024 16:45 | Видеоблоги
And the angels Cry Holy...
The Judgment of God. Ruslan Condratiuc
14/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30843)



все новости