|
В Виннице колядовали более чем на семи языках
Мировые новости | 08/01/2008 03:24
4 января в винницком римо-католическом храме Матери Божией Ангельской состоялся Рождественский концерт «Колядок и щедровок трех континентов». Перед многочисленной публикой свой национальный колорит представили ангольцы, камерунцы, эквадорцы и, конечно, украинцы и поляки, — рассказывает наш корреспондент Светлана Ярошенко.
«Смейся, радуйся, ведь для тебя есть добрая весть – в мире родилась любовь!» – пели на португальском языке ангольцы. Эквадорцы в своих колядках на испанском рассказывали о трех царях, которые отправились в дальнее путешествие, чтобы увидеть Иисуса. Выступление украинцев не обошлось без традиционной народной щедровки „Сивої зозуленьки”. Об этом пишет РИСУ.
А вот настоящий фурор произвели камерунцы. У них, оказывается, не только песни рождественские, но и танцы. Спев песню-прославление Бога, Который постоянно заботится о них, исполнители станцевали настоящий африканский танец.
Местный священник о. Андрей Рудник, который выступил в роли конферансье, сказал: «Лучшим исполнением Закона является реализация традиций. Но не в том, что наша обязанность, а в том, что мы только радуемся из-за того, что так по-разному народы и культуры отображают христианство».
А все-таки и общего оказалось немало, отмечает С.Ярошенко. Прежде всего, дух Рождества – он у всех одинаково радостный и величественный. А также участники концерта все вместе без проблем исполнили известную колядку «Тихая ночь». Правомерно ее можно назвать интернациональной, ведь во время винницкой акции она прозвучала на украинском, польском, французском, испанском, португальском и немецком языках.
Такой концерт в Виннице проводится уже во второй раз. Говорят, чтобы какое-то мероприятие стало традицией, нужно три года. Учитывая огромный успех этого концерта, статус традиции «Колядок и щедровок трех континентов» не за горами.
|
Воскресное вечернее Богослужение. Helsinki26/07/2026 14:27 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Церква прославління одеса. недільне служіння26/07/2026 07:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"26/07/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki26/07/2026 06:18 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36545)
|