|
Мусульмане разрешили египетским женщинам быть президентом
Мировые новости | 13/02/2008 06:01
"Исламская история знает множество великих женщин, которые вели за собой народы и у которых мусульмане многому учились. Это доказывает, что в исламе нет запретов для женщин занимать высшие посты, – просто есть профессии, которые больше подходят для мужчин или, наоборот, для женщин», – сказал Тантави – известный египетский богослов.
Ислам провозглашает равноправие между мужчинами и женщинами и не запрещает «слабому» полу занимать высшие руководящие должности в государстве, заявил, как сообщают египетские СМИ, известный египетский богослов шейх известного исламского университета «Аль-Азхар» Мухаммед Тантави.
Он также отметил, что женщины могут получать профессии, узурпированные в современном обществе мужчинами. При этом он подчеркнул, что речь, в том числе, идет о такой уважаемой в исламских странах профессии как помощник кади (судьи), которому дано право заключать и расторгать браки.
Шейх «Аль-Азхара» заявил, что образованная активная женщина, желающая сделать карьеру на политическом или любом ином «благородном и достойном поприще имеет все шансы преуспеть в своих стремлениях».
В последние месяцы в Египте активно обсуждается вопрос о возможности для женщин занимать важные политические посты и ответственные общественные должности. Толчком к этой дискуссии послужило намерение 32-летней жительницы города Заказик в окрестностях Каира Амаль Сулейман стать помощником кади, пишет Седмица.Ру
Женщина, имеющая необходимое соответствующее образование и опыт, подала заявку на участие в конкурсе на эту должность, что вызвало неоднозначные общественные комментарии. Соискательнице даже пришлось обратиться в гражданский городской суд, чтобы отстоять свое право на участие в профессиональном соревновании, в котором, кроме нее, принимают участие еще десять мужчин.
Если Амаль выиграет процесс и получит право занять «мужскую» вакансию, это станет серьезным прецедентом для Египта, где в последние годы наблюдается высокая степень исламизации общества и сильны патриархальные устои.
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36154)
|