|
Христиане и милиция Красноярского края помогают проблемным подросткам
Мировые новости | 17/03/2008 03:29
Достаточно успешно работают вместе сотрудники центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Красноярска, Канска и представители Русской Православной Церкви, взяв под свою опеку трудных подростков. Такая же работа идет в Минусинске, Железнодорожном районе краевого центра, Лесосибирске, в Богучанском и Партизанском районах.
В Рыбинском районе милиционеры сотрудничают с представителями церкви евангельских христиан-баптистов «Столп истины», у них в планах совместная работа в детских оздоровительных и трудовых лагерях во время школьных каникул. А в Балахтинском районе ребятишки, состоящие на учете в милиции, посещают секцию борьбы «Илья Муромец», которую ведет православный священник. Кстати, такое взаимодействие дает весьма положительные результаты: снижается количество побегов детей из приютов, а некоторые «возмутители спокойствия» уже вообще сняты с учета. В Саянском районе действует военно-патриотический клуб «Пересвет», где с подростками проводят занятия милиционеры, представители казачества. Совсем недавно прошла акция «Детский десант в спецназе»: подростки посетили отряд милиции специального назначения «Зенит» ГУВД по краю.
Милиционеры Краснотуранского и Иланского районов вместе со священниками проводят различные мероприятия в рамках «Первой глобальной недели безопасности дорожного движения» и акции «Мы - за безопасность», сообщает baptist.org.ru.
Когда люди объединяются для добрых дел, это всегда приносит пользу. Ачинское УВД ввело в практику обсуждение острых проблем за «круглым столом» с участием представителей администрации города и района, Свято-Казанского собора Ачинска и церкви христиан веры евангельской «Прославление». На одной из таких встреч решали, каким образом взаимодействовать по реабилитации тех, кто недавно вышел из мест лишения свободы.
В Норильске, Лесосибирске, Ирбейском, Курагинском, Пировском, Партизанском, Эвенкийском, Саянском районах практикуется приглашение представителей религиозных организаций в изоляторы временного содержания: они и беседы там проводят, что называется, по душам, и обряды совершают для содержащихся под стражей. Некоторые из оступившихся, например, высказывают желание покреститься, и им идут навстречу.
Сотрудники ОВД по городу Бородино наладили контакт с реабилитационным центром благотворительного фонда «Новая жизнь», который поддерживает социальную реабилитацию страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Центр даже специальную школу создал, которая помогает формировать мотивацию, направленную на здоровый образ жизни. Скептики скажут: это всё впустую. Это неправда. Любое положительное воздействие, если его умножить, рано или поздно даст хороший результат. Если телевидение то и дело пропагандирует технологию совершения преступлений и романтизирует преступников, делая их главными героями, в то время как жертвы проходят вторым планом, то надо этому что-то противопоставить.
|