|
Священники подружатся с журналистами
Мировые новости | 07/04/2008 08:46
Дискуссия на тему «Ксендзы в СМИ – СМИ о ксендзах» состоялась в Варшавской каплице Благословенного Матеуша в рамках XIV Ярмарки католических издательств. Основным спикерами были епископ Юзеф Купнегий, Петр Семка – публицист газеты Rzeczpospolita, Марк Заенц – редактор газеты Polska, Войцех Венцковский – редактор газеты Pastores.
Ведущий Павел Белинский от информагентства KAI представил участников и задал первый вопрос: «Считают ли гости скандальные материалы о священниках атакой на церковь?». Напомним, что в Польше уже 13 лет журналисты обсуждают историю о сексуальном домогательстве мальчика священником и в прессе были опубликованы множество статей об этом и других негативных событиях.
Как выяснилось на встрече, большинство священников считают, что СМИ настороженно относятся к церкви и священству. В свою же очередь представитель светской газеты Петр Семка объяснил специфику работы СМИ: «Журналисты показывают священников только в сенсационном виде, они исполняют функцию «сторожевой собаки» и если есть повод, эти материалы попадают моментально на первые странички всех изданий.
На вопрос, почему масс-медиa практически не освещают положительную работу верующих, а наоборот, публицист ответил: «Многие ксендзы сами избегают их и зачастую не готовы к диалогу. Если в жизни церкви произошло что-то недопустимое, должна последовать мгновенная реакция со стороны священства».
Священник Войцех Венцковский сказал, что в целом доволен тем, что пишут о ксендзах в прессе. «Имидж священника в Польше не плохой по сравнению с другими странами, священнослужителей уважают, относятся дружелюбно. Если в церквях налажена работа пресс-центров, то и журналисты, работающие с ними, охотно освещают благотворительность, общественные инициативы», - добавил он.
Заметим, что к духовным лидерам журналисты обращаются с разными видами вопросов. Должны ли священники давать комментарии на политические или экономические вопросы? Ответ единогласный: нет. По мнению участников, не нужно высказываться по темам, в которых они не компетентны.
Также участники дискуссии согласились, что СМИ является уникальным средством для евангелизации и что для эффективности общей работы необходимо сформировать единую медиа-политику, учиться риторике. Также они считают, что ксендзы должны быть готовыми давать комментарии журналистам, не задерживать с ответами. Возможно, это будут специальные служители, отвечающие за связь с медиа.
Артур Колодецкий, ответственный за медиа-отдел в Европейском Центре Культуры и Коммуникации подытожил: «Для Церкви сейчас важно наладить хорошие отношения со СМИ. В свою же очередь мы ожидаем от журналистов объективной оценки событий и взаимной взаимопомощи».
Татьяна Пинчук, РroСhurch.info
|
Воскресное вечернее Богослужение. Helsinki26/07/2026 14:27 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Церква прославління одеса. недільне служіння26/07/2026 07:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"26/07/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki26/07/2026 06:18 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36544)
|