|
Папа Бенедикт XVI предупредил об опасности восприятия секса как наркотика
Мировые новости | 14/05/2008 04:33
Папа Бенедикт XVI в субботу, 10 мая, предупредил об опасности восприятия секса как наркотика, сообщает. Молодежь особенно призвана к тому, чтобы постичь истинный смысл жизни, а не обращаться к ложным представлениям о ней, заявил глава Католической Церкви, выступая перед участниками конгресса, посвященного 40-летию энциклики «Humanae Vitae», выпущенной Папой Павлом VI в 1968 году.
"Когда сексуальная жизнь превращается в наркотик, когда люди используют партнеров для собственных пристрастий и интересов, без уважения к любимой личности, тогда речь идет уже не о том, чтобы защищать истинное понимание любви, а, прежде всего, о достоинстве личности в целом», - объяснил Бенедикт XVI.
Вера не может допустить, чтобы господство технологии разрушило ценность любви и святость жизни, подчеркнул Папа Римский, добавив: «Создание ложных представлений о любви или пребывание в иллюзиях относительно изначальной ответственности, осознать которую мы призваны, когда речь идет о сексуальной жизни, не делает чести обществу, которое говорит об уважении к принципам свободы и демократии».
Как передал Портал-Credo со ссылкой на «GlaubeAktuell», энциклика, с момента своего выхода, вызвала множество споров, потому что она запрещает использование противозачаточных средств и разрешает только природные способы предохранения от беременности.
Конгресс по случаю 40-ой годовщины энциклики прошел в папском латеранском университете.
|