|
Уникальная межконфессиональная конференция в Молдове!
Мировые новости | 15/05/2008 15:27
11 мая 2008 года в Кишиневе прошла христианская Конференция, посвященная празднованию 60-летия государства Израиль. Впервые в истории Молдовы, христиане различных конфессий собрались вместе, чтобы выразить поддержку государству Израиль и всему еврейскому народу.
Инициатива Общины «Сыны Нового Завета», входящей в состав Союза Христианских Церквей Полного Евангелия в Республике Молдова, была поддержана союзами харизматических, баптистских и пятидесятнических церквей, а также православными Митрополией Молдовы и Митрополией Бессарабии, и Римско-католической церковью в Молдове.
Наряду с церквями, эту идею активно поддержали и различные общественные организации, как религиозные, так и благотворительные.
На конференцию были приглашены представители еврейского сообщества, организаций и духовенства.
Главной целью конференции было выразить поддержку еврейскому народу и Государству Израиль в это непростое для него время. Удостоверить весь еврейский народ в том, что в лице христиан Молдовы они имеют верных друзей, которые молятся о мире, благословении и благоденствии этой уникальной страны и народа.
На сцене произнесли слова приветствия, стоя рядом, епископ Союза баптистских церквей Валерий Гилецкий, епископ Союза пятидесятнических церквей Виктор Павловский, руководитель Союза харизматических церквей, пастор Вадим Сорокин и представитель Митрополии Молдовы, священник Марин Чиж.
Вторая цель конференции - принести покаяние от лица христиан Молдовы еврейскому народу за Холокост на территории Молдовы, за ужасные события, происходившие на нашей земле.
Со сцены было громко заявлено о том, что на территории Молдовы был Холокост и отрицать это нельзя. И от лица церквей руководитель Союза харизматических церквей Вадим Сорокин попросил прощения за уничтожение избранного народа на территории Молдовы.
Все прекрасно понимают, что это было другое время, и совершали это другие люди. Тем не менее, нынешние верующие понимают, что на Молдове лежит проклятие, что надо менять ситуацию в глазах Всевышнего, что надо бороться с антисемитизмом. И что пора выходить навстречу друг другу.
В ответ на покаяние выступил раввин Исроэль Лифшиц и выразил надежду, что в будущем город Кишинев будут помнить не только по погрому 1903 года, но как город, в котором гармонично проживают люди разных национальностей и вероисповеданий.
В зале царила очень теплая, дружественная атмосфера. Делегаты конференции с большим вниманием и участием восприняли выступления руководителей христианских церквей. Председатель организационного комитета конференции Поздырка Семен призвал к осознанию необходимости всем христианам как гражданам своей страны твердо выступить против всяких проявлений антисемитизма в Молдове.
Устроители этой уникальной конференции выражают надежду, что это событие послужит началом к более тесному сотрудничеству как между христианами и евреями, так и внутри самого христианского сообщества, исцелит землю Молдовы и благословит весь молдавский народ.
Автор: ОВПЕ "Сыны Нового Завета"
|
Руслан Слюсаренко - Добрый плод в жизнь вечную17/05/2026 17:36 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36152)
|