|
Шейх заявил о допустимости строительства христианских церквей в мусульманских странах
Мировые новости | 23/05/2008 04:27
Знаменитый богослов, глава Международной ассоциации улемов шейх Юсуф аль-Карадави заявил о допустимости строительства церквей для нужд христианских жителей мусульманских странах, так же как и приверженцам Ислама разрешают строить мечети на Западе. «Нет ничего неправильного в строительстве церквей для христианских жителей, если есть такая необходимость», - заявил аль-Карадави.
"Это также соответствует нуждам иноверцев, приехавших в мусульманские страны на работу или постоянное проживание, количество которых выросло, - добавил ученый. - Они нуждаются в церкви для религиозного поклонения».
Данная фетва (богословско-правовое заключение) стала ответом на вопрос, касающийся строительства первой церкви в истории Катара. Землю под храм подарил эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани.
Аль-Карадави заявил, что присутствие христианского меньшинства оправдывает строительство церквей. «Это вполне дозволено - разрешать им иметь церкви», - сказал он.
Большая часть 70 тыс. христиан Катара являются католиками, передал Портал.Credo со ссылкой на Ислам.Ру. Страна в последние годы показала пример религиозной толерантности - еще несколько стран подарили христианам землю под строительство церквей.
Бахрейн, в котором проживает около 1000 христиан, построил первую церковь для христиан в регионе - это случилось еще в 1906 г. Другие государства региона, такие как Кувейт, Оман и ОАЭ, также имеют на своей территории церкви.
Шейх аль-Карадави также высказался по поводу участия мусульман в строительстве церквей: «Если мы позволяем христианам строить церкви в мусульманских странах, тогда участие приверженцев ислама в строительстве церквей также разрешено, хотя многие ученые не одобряют этого». При этом он отметил, что из четырех основных школ исламского права лишь имам Абу Ханифа позволял это.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35075)
|