Протестантские лидеры Узбекистана ответили на клевету госТВ
Мировые новости | 18/06/2008 15:22
Протестантские церкви Узбекистана направили открытое письмо в адрес первого государственного телевизионного канала Узбекистана, который выпустил в эфир передачу, содержащую нападки на религиозные меньшинства в стране, и в первую очередь на христиан протестантского направления и всех тех, кто разделяет их веру. Как мы ранее сообщали, в этой передаче, которая называлась «В когтях невежества», использовались кадры оперативной съемки, сделанной во время воскресного служения.
Данный фильм напоминает подписантам о далеких коммунистических временах, когда в пропагандистских целях использовались подтасовка фактов, агрессивные выпады, ложь и клевета, которые бы непросвещенный советский телезритель мог воспринять за истину.
«В настоящее же время, когда Комитет по делам Религии, при всяческой поддержке Правительства Республики Узбекистан, содействует построению межконфессионального диалога в атмосфере толерантности и просвещения, особо удивляет появление на телеканале «Узбекистан» фильма в духе обскурантизма, в котором большинство Протестантских Церквей Узбекистана представлены как деструктивные секты», - пишут представители евангельских церквей.
«Подобные заявления являются прямым оскорблением служителей Протестантских Церквей и клеветой, порочащей их честь и достоинство» - резюмируют авторы обращения. Они утверждают, что этими действиями сценаристы фильма нарушили законодательство Республики Узбекистан – в частности, Уголовный Кодекс ст.139 ч.2 «Клевета в печатном или иным способом размноженном тексте, либо в средствах массовой информации» и ст.140 ч.2 «Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте, либо в средствах массовой информации».
Как говорится в обращении, подписанном 25 протестантскими лидерами, создатели фильма не побрезговали подтасовкой фактов и неприкрытой ложью, чтобы дискредитировать служителей различных Церквей и настроить общественность Узбекистана против Протестантских Церквей.
Копии обращения будут направлены в государственные органы, общественные организации, СМИ, правозащитные организации, «чтобы остановить поднимаемую вашим фильмом волну вражды, нетерпимости и розни в нашем обществе».
Читать еще - Церкви Узбекистана ответили на “антисектантскую” ТВ-передачу (открытое письмо)
ГосТВ Узбекистана провоцирует религиозную нетерпимость
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вивчення Біблії 202514/09/2025 09:18 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34423)
|