Бенедикт XVI встретился с мусульманами и иудеями
Мировые новости | 20/06/2008 03:09
По окончании очередной традиционной коллективной аудиенции, проходящей по средам на площади Святого Петра, Папа Римский Бенедикт ХVI «с распростертыми объятиями» приветствовал делегацию евреев, переживших Холокост, сообщает ватиканская газета «Оссерваторе романо».
В частности, понтифику был представлен американский общественный деятель Гари Крупп, который представил главе Римско-католической церкви программу международного симпозиума, созываемого в итальянской столице с 15 по 18 сентября нынешнего года. На форуме будет рассмотрена большая помощь, оказанная евреям Папой Пием ХII. Симпозиум посвящается 50-летию со дня смерти папы Пачелли.
Наблюдатели отмечают, что администрация Ватикана ищет материалы, представляющие Пия ХII в благоприятном свете в связи с давно длящимся процессом подготовки беатификации этого понтифика.
«Оссерваторе романо» указывает также, что Бенедикт ХVI в тот же день приветствовал представителей мусульман Сенегала, которых он призвал работать рука об руку с католиками во имя мира и справедливости. «Оссерваторе романо» называет эту встречу «позитивным сигналом для диалога с исламом в Африке»
ИТАР-ТАСС отмечает, что коллективные аудиенции часто используются Йозефом Ратцингером для контактов с деятелями разных конфессий. Так, в предыдущую среду Папа Бенедикт XVI встретился с участниками съезда Мусульманско-католического комитета, образованного Папским советом по межрелигиозному диалогу и Международным Исламским форумом для диалога из Джидды (Саудовская Аравия). Как передал сайт «Институт религии и политики» , на встрече присутствовали кардинал Жан-Поль Торан, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу, и секретарь этого ведомства архиепископ Пьер Луиджи Челата. Тема заседания комитета была сформулирована следующим образом: «Христиане и мусульмане: свидетели Бога справедливости, мира и сострадания в мире, страдающем от насилия». –
|
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34949)
|