Главы протестантских Церквей Украины призывают защитить верующих от произвола милиции
Мировые новости | 15/07/2008 05:37
14 июля 2008 года Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ) направил повторное обращение к Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко, а также к Министру внутренних дел Украины Ю.Луценко и отдельным народным депутатам, в которых сообщается о неполном и предвзятом характере расследования фактов противоправного и циничного поведения сотрудников милиции по отношению к священнослужителям и верным протестантских Церквей Украины.
Обращения руководителей протестантских Церквей были вызваны появлением негативной тенденции в деятельности правоохранительных органов Украины, о чем свидетельствует ненадлежащее расследование фактов грубых нарушений закона при проведении обыска вооруженными сотрудниками уголовной милиции и отряда „Беркут» во время богослужения в Доме молитвы Церкви христиан веры евангельской «Живая вода» (ВСЦХВЕП) в августе прошлого года в городе Евпатория, фальсификации следователями УМВД в Донецкой области уголовного дела и последующего предъявления обвинения пресвитеру УХЕЦ Зайцеву С.В., которое сверхактивно поддерживается Прокуратурой города Донецка, а также факта посягательства работником милиции с использованием заряженного табельного оружия на жизнь священнослужителей и высказывания им угроз физической расправы в октябре 2007 года в Киеве во время принудительного выселения сиротского приюта «Капля Божьей благодати» (МЕБЦ ОХЦУ «Слово жизни»).
Необходимость подачи повторных обращений возникла после того, как в адрес Совета Церквей в ответ на обращение к Премьер-министру Украины от 11.04.2008 года поступил ответ от начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины с результатами расследования указанных фактов. Изложенная в письме информация, прямо указывающая на односторонность и неполноту расследования, дала основания полагать, что отдельные должностные лица органов прокуратуры и Министерства внутренних дел покрывают деяния своих коллег, которые содержат признаки преступлений.
Как передал Украинский Хельсинский союз по правам человека, в обращениях было отмечено, что «такая ситуация беспокоит не только украинское общество, которое желает получать от правоохранительных органов защиту вместо опасности, но и международное сообщество». Значительная степень общественной опасности в действиях милиции и негативные их последствия вынудили глав протестантских Церквей направить повторные обращения в поддержку пострадавших лиц - священнослужителей и прихожан евангельских Церквей Украины, что имело целью подчеркнуть важность и необходимость надлежащей реакции со стороны руководства страны на происшедшие события. Раннее, в декабре 2007 года, обращение о данных противоправных действиях милиции было направлено и к Президенту Украины, однако до настоящего времени никакого официального ответа получено не было. Подобные факты произвола со стороны милиции имели место и по отношению к мусульманам Украины, что было отмечено муфтием Духовного управления мусульман Украины на встрече Премьер-министра Украины с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций от 11.04.2008 года.
Справка: В состав СЕПЦУ входят главы девяти протестантских Церквей Украины: Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан - баптистов, Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской - пятидесятников, Украинской Унионной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Братства Независимых Церквей и Миссий евангельских христиан - баптистов Украины, Украинской Лютеранской Церкви, Союза Свободных Церквей христиан евангельской веры Украины, Ассоциации Миссионерских Церквей евангельских христиан Украины.
|
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34904)
|