|
Католический кардинал благодарит Патриарха московского за поддержку
Мировые новости | 06/08/2008 08:43
Почетный председатель Папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегарай заявил, что высоко ценит многолетнюю дружбу с Патриархом Алексием II, и поблагодарил его за поддержку в трудные моменты. «Только несколько месяцев назад, узнав о несчастье, случившемся со мной, он позвонил мне в клинику, где я лежал почти парализованный.
Голос Патриарха Алексия II на немецком языке поддерживал меня и был доказательством его дружеской верности», - пишет кардинал в статье, опубликованной в специальном русскоязычном выпуске в итальянском католическом журнале «30 дней». Об этом сообщает religio.ru.
Данный выпуск стал возможен благодаря сотрудничеству редакции журнала, которую возглавляет бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти, с мировым общественным форумом «Диалог цивилизаций».
Как отметил Р. Эчегарай, незадолго до телефонного разговора с Алексием II он виделся с ним в Париже, при этом, по словам кардинала, «много сделал, чтобы облегчить этот его исторический визит: впервые Патриарх Русской православной церкви был принят на официальном уровне в Париже, разговаривал с президентом Саркози».
«Часто говорят, что я являюсь другом Патриарха Алексия II И это чистая правда! И, чтобы быть искренним до конца, скажу более - нас связывает старая дружба», - признался представитель Ватикана.
По его словам, в течение 40 лет, почти каждый год, если они не встречались с Патриархом, «то обязательно переписывались».
«Мы две Церкви, две Церкви-Сестры, действительно сестры. А ведь это много значит, когда две Церкви признают друг друга сестрами!» - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова кардинала Р. Эчегарая.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36148)
|