Англикане объявили мораторий на «воцерковление гомосексуализма»
Мировые новости | 06/08/2008 08:23
Англиканская Церковь в попытке избежать раскола между традиционалистами и либералами по вопросу о допустимости «воцерковления гомосексуализма» объявила, что приступает к выработке договора между обеими сторонами. Таково решение, вынесенное на завершившейся 3 августа Ламбетской конференции - соборе всех национальных Церквей англиканского сообщества, который собирается раз в 10 лет. В ней приняли участие 650 епископов и архиепископов.
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Вильямс добился общего согласия выработать Ковенант (договор), не проводя формального голосования по этому вопросу, которое неминуемо привело бы к расколу в этой третьей по величине (после католичества и православия) христианской деноминации, насчитывающей 77 млн верующих. Как сообщил глава Англиканской Церкви журналистам, он надеется, что Ковенант будет выработан в течение года, но его согласование со всеми 44 национальными Церквами и провинциями может продлиться до 2013 г. В связи с этим некоторые епископы предлагают созвать следующую Ламбетскую конференцию не через 10, а через 5 лет.
На этот срок должен быть объявлен мораторий на рукоположение в священники и епископы открытых гомосексуалистов и на благословение однополых сожительств: традиционалисты пригрозили в противном случае немедленно покинуть англиканское сообщество. С другой стороны, традиционалистам предложено воздерживаться от создания параллельных организаций на территории более либеральных Церквей (так, в США традиционалистские приходы часто переходят в юрисдикцию Церкви Нигерии либо формирую альтернативные Епископальной Церкви структуры: как уже сообщаил Regions.ru, Сан-Хоакинская епархия уже раскололась, Питтсбургская и Форт-Вортская (Техас) - скорее всего, расколются уже этой осенью)
Такой исход конференции - несомненный успех нынешнего архиепископа Кентерберийского: наблюдатели считали, что она неминуемо должна завершиться расколом. С этим согласен и сам Роуэн Вильямс: «Я считаю результаты конференции удивительными: нельзя не удивиться, сколь велико оказалось желание остаться вместе, сколь велико желание найти приемлемое для всех соглашение, сколь единодушно было решено объявить мораторий на действия, которые могут привести к расколу», сообжает regions.ru.
Опасность же для единства Церкви Роуэн Вильямс видит прежде всего в либеральных епархиях США и Канады, отметив, что они продолжают совершать «действия, ставящие под угрозу отношения внутри сообщества, и если эта практика продолжится, некоторые проблемы решить не удастся». Примечательно, что не скрывающий своих противоестественных наклонностей Джин Робинсон, чье рукоположение в епископы и поставило англиканство на грань раскола, не был приглашен на Ламбетскую конференцию. Но даже несмотря на это около 200 епископов-традиционалистов бойкотировали конференцию, поскольку на ней присутствовали иерархи североамериканских Церквей, одобряющие гомосексуальную практику.
Весьма вероятно, что опасения преподобного Вильямса не напрасны: «епископша» Кэтрин Джеффертс-Шори, возглавляющая Епископальную Церковь США, в своем заявлении по итогам конференции ни словом не упомянула о моратории, но отметила, что «сейчас Церковь в муках рожает нечто новое» и в очередной раз призвала к терпимости. А епископ Лос-Анжелесский Джон Бруно прямо заявил: «Если кто-то думает, что нас можно заставить ограничить гомосексуалистов в правах, он сильно заблуждается».
|
Молитовний Вечір Хвали 202518/09/2025 15:08 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение. 18.09.202518/09/2025 14:58 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34425)
|