|
Христиане Пакистана приветствуют отставку Президента
Мировые новости | 22/08/2008 08:54
Уход в отставку президента Мушаррафа — радостное для всего Пакистана событие, которое может изменить к лучшему ситуацию в стране. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом AsiaNews Питер Джейкоб, исполнительный секретарь комиссии «Справедливость и мир» Католической Церкви в Пакистане.
«Ныне откроется возможность для политического диалога. Вернутся на работу уволенные судьи, и коалиционное правительство сможет эффективнее решать проблемы страны, — считает представитель Католической Церкви. — Но правительство будет нести бОльшую ответственность, поскольку отныне оно облечено всей властью» .
Президент Мушарраф покинул свой пост, не дожидаясь начала процедуры импичмента. В прощальной речи он заявил, что делал все, чтобы сделать Пакистан процветающей и демократической страной — в частности, организовал свободные и честные выборы, а также покинул пост главнокомандующего, который занимал одновременно с президентским креслом. Обвинения, которые оппозиция выдвинула против Мушаррафа, экс-президент охарактеризовал как безосновательные и фальсифицированные, и подчеркнул, что уходит в отставку исключительно из любви к родине и ради того, чтобы положить конец политической конфронтации.
Обвинения, выдвинутые против Мушаррафа, официально не обнародованы, но, по данным СМИ, они включают организацию военного переворота в 1999 году, двукратную приостановку действия конституции, разгром судебной системы, не согласованное с парламентом распределение финансов, боевые действия в Белуджистане и ликвидацию белуджского лидера Наваба Акбара Бугти, а также военную операцию в Красной мечети (Лал-Масджид). Впрочем, многие наблюдатели полагают, что отставка Мушаррафа стала итогом его сделки с правительством страны.
По мнению Джейкоба, президент Мушарраф, говоря о демократизации, забыл упомянуть, что свободные выборы стали возможны только после многолетних усилий общественности и правозащитников, которым противостояло возглавляемое им правительство (ранее представители религиозных меньшинств могли голосовать только за кандидатов из их собственных общин).
Что же касается потенциальной угрозы, исходящей от фундаменталистов, секретарь католической комиссии полагает, что в действующем правительстве есть опытные министры, которые успешно справятся со стоящими перед страной проблемами.
Даже Наваз Шариф, глава Пакистанской мусульманской лиги «Наваз» (ПМЛ-Н), связанный с экстремистскими кругами и выступающий за введение норм шариата, удостоился положительного отзыва.
«Все это в прошлом, — полагает Джейкоб. — Ныне ПМЛ-Н поступает более ответственно, поскольку она находится у власти не одна, но разделяет ее с либеральными партиями».
Несмотря на значительное политическое влияние исламского экстремизма, Джейкоб выразил уверенность в том, что оно не станет определяющим для дальнейшей судьбы страны, и религиозные меньшинства, включая христиан, будут иметь собственный голос и политические права в пакистанском обществе. До сих пор их положение оставалось сложным из-за противостояния президента и правительства республики.
Джейкоб рассказал о своем намерении лично встретиться с каждым из министров и обсудить с ними проблемы меньшинств, пишет Патриархия.ru
В ближайшие два или три месяца в стране должна пройти конституционная реформа, которая закрепит за Пакистаном статус многоконфессионального государства.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki17/05/2026 07:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка17/05/2026 06:46 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"17/05/2026 06:24 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
Церква ЄХБ м. Черкаси14/05/2026 16:24 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36143)
|