В Душанбе реконструируют город: сносят дома молитвы, синагоги, мечети
Мировые новости | 04/09/2008 04:17
Религиозным общинам стало сложнее совершать богослужения в столице Таджикистана Душанбе, сообщает «Форум 18». Несколько мечетей было уничтожено в 2007 г., а протестантскую церковь и синагогу разрушили без выплаты компенсации летом 2008 г. в рамках осуществления плана реконструкции города. Еще две протестантские церкви и религиозная организация Свидетели Иеговы были запрещены.
В настоящее время Высший экономический суд страны принял решение относительно старого спора о собственности протестантской церкви «Grace Sunmin». Однако судья Зульфия Юсупова, запретившая международным наблюдателям находиться в зале суда, отказалась сообщить «Форуму 18», в чем заключается это решение. Власти хотят получить здание обратно, несмотря на то, что церковь официально купила его десять лет назад. «Девять лет мы работаем над этими помещениями, и реставрация все еще продолжается, - рассказал «Форуму 18» один из членов общины. – Теперь власти решили, что пришло время отобрать у нас готовое здание».
Представительство ОБСЕ в Таджикистане обеспокоено конфискациями и разрушениями молитвенных зданий, особенно недостатком прозрачности и отсутствием адекватных компенсаций. «Если городу Душанбе действительно нужны вышеназванные территории для осуществления его гражданских и общественных планов, он должен заплатить религиозным организациям соответственную компенсацию, - заявили в представительстве «Форуму 18». – Полная конфискация и разрушение собственности находится вне национальных и международных законов и противоречит обязательствам Таджикистана в отношении ОБСЕ».
Глава еврейской общины Душанбе раввин Михаил Абдурахманов сообщил «Форуму 18», что решение суда и властей города о непредоставлении компенсации за разрушенное здание синагоги было окончательным. «У нас не было ни одного богослужения с момента разрушения здания, - сообщил он. – У нас нет места для проведения служб, и мы не можем себе позволить его купить». На вопрос, почему община не может арендовать помещение, он ответил, что это «неподходящее решение»: «Мы должны освятить место по нашим канонам, поэтому мы не можем освящать съемное помещение». Его цитирует Портал-Кредо.ру
Городские власти Душанбе также уничтожили несколько мечетей в сентябре 2007 г., потому что у них не было одобрения министерства юстиции и они «портили архитектуру города».
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вивчення Біблії 202514/09/2025 09:18 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34419)
|