В Казахстане запретят любую незарегистрированную религиозную деятельность?
Мировые новости | 15/10/2008 12:04
Противоречивые поправки к различным статьям Закона о религиях Казахстана достигли Верхней палаты парламента 29 сентября и, после одобрения в Нижней палате парламента, в настоящий момент находятся в Комитете Верхней палаты по социальному и культурному развитию. Председатель Комитета Ахан Бижанов трижды отказался сообщить «Форуму 18», будет ли в новом законе увеличен контроль государства за деятельностью религиозных общин и отдельных лиц.
В новом законе, одобренном Нижней палатой парламента, впервые недвусмысленно запрещается любая незарегистрированная религиозная деятельность, а также миссионерская деятельность людей, не находящихся в списках зарегистрированной религиозной организации и не имеющих персональной регистрации в качестве миссионеров. Одобрение заявлений для регистрации будет выдаваться централизованно и только после «оценки религиозными экспертами» учения и истории каждой общины. Закон также предполагает широкий диапазон штрафов для индивидуумов и общин и лишение государственной регистрации общин, которые, например, осуществляют деятельность, не отмеченную специально в их уставе. Общины, не имеющие полной регистрации, не смогут обладать публичными местами для молитвы.
Проект Закона о поправках и добавлениях к нескольким законодательным актам по вопросам свободы совести и религиозных организаций, подготовленный группой депутатов парламента, прошел второе чтение в Нижней палате парламента и был передан в Верхнюю палату 29 сентября, где, согласно Конституции, может рассматриваться до 29 ноября. Премьер-министр Карим Масимов поддерживает новый закон.
Несколько юристов Казахстана пожаловались «Форуму 18», что многие положения проекта закона, включая нарушения и наказания, которые будут включены в Уголовный и Административный кодексы, неточно сформулированы и допускают широкую интерпретацию, которая может быть использована для ограничения религиозной свободы.
Появление закона симптоматично для систематической вражды властей Казахстана по отношению к свободе мысли, совести и веры, несмотря на постоянно повторяемые государством заявления об официальной религиозной толерантности.
Если закон будет одобрен Верхней палатой парламента и президентом, то тогда он вступит в силу через десять дней после официальной публикации. Затем у религиозных организаций будет 18 месяцев, чтобы перерегистрироваться по новым правилам, пишет Портал-Кредо. Религиозные организации, зарегистрированные на других юридических условиях, должны будут перерегистрироваться как религиозные организации в течение 6 месяцев. Так как любая незарегистрированная религиозная деятельность будет признана незаконной, отсутствие перерегистрации приведет к закрытию религиозной общины.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вивчення Біблії 202514/09/2025 09:18 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34418)
|