|
|
Украина и Ватикан - в развитии высшего образования
Мировые новости | 03/11/2008 06:43
30 октября в помещении Одесского христианского гуманитарно-экономического университета (ОХГЭУ) прошла научно-практическая конференция «Украина и Ватикан в развитии высшего образования», - сообщает Агентству ProChurch.info CATHNEWS.
Открывая конференцию, начальник Управления внутренней политики Одесского городского совета Наталья Чайчук сказала: «Спасибо вам, дорогие друзья за то что Вы собрались на эту конференцию и спасибо всем одесситам за то что в нашем городе возможно обсуждение любых проблем, которые касаются различных конфессий. Молодые люди, которые находятся здесь против меня, которые собрались чтобы обсудить такие интересные темы – это залог того что в нашем городе всегда будет такое будущее». Н. Чайчук назвала конференцию важным и актуальным событием как для научной общественности Украины, так и для города Одессы.
Заведующий кафедрой религиоведения и теологии Прикарпатского национального университета им. Василия Степановича отец-профессор Святослав Кияк представил историю и современность католического образования . Развивая мысль профессора Кияка, ректор ОХГЭУ профессор Ростислав Крыжановский дал обзор истории становления европейского образования на канве формирования католических университетов. Он также указал на ряд заслуг Католической Церкви в деле образования по всему миру.
Ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина отец-профессор Виктор Бедь передал присутствующим приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана). В своем вступлении о. Виктор коснулся проблем развития богословского образования и признания дипломов духовных учебных заведений в рамках введения Болонского процесса в Украине. Живой отклик участников вызвал призыв профессора Бедь ко всем конфессиям совместно отстаивать свои образовательные права перед лицом государства.
Вопросам взаимодействия Церкви и государства в сфере образования в контексте гармонизации государственно-церковных отношений был посвящен доклад кандидата философских наук, помощника народного депутата Украины Юрия Решетникова. Докладчик очень подробно раскрыл правовую базу действующего законодательства в вопросах религиозного образования и отметил, что сегодня права верующих на образование весьма ущемлены по сравнению с другими категориями граждан. Он проинформировал собравшихся о депутатских инициативах, направленных на исправление этой ситуации. В качестве положительного сдвига в решении данного вопроса Ю. Решетников назвал решение Министра образования И. Вакарчука поддержать ряд изменений к законодательству, призванных изменить эту ситуацию. Об этом министр Вакарчук заявил во время заседания расширенной коллегии Минобразования с участием представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций 26 июня текущего года.
О проблемах взаимодействия религиоведения и мировоззрения, религиозной и философской истины говорили преподаватели Одесских ВУЗов Эдуард Мартынюк и Наталья Доброер. Взаимодействию Болонской системы и системы украинского образования был посвящен доклад профессора Одесского национального университета П. Лобазова. Доцент кафедры политологии Одесского государственного экономического университета Ольга Добродум на ярких примерах проиллюстрировала присутствие Католической Церкви в Интернет-пространстве и указала на то, как в современном цифровом обществе Церковь реализует свою евангелизационную миссию.
«Роль этой конференции чрезвычайно важна, - участник конференции, директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер. – Она наглядно показала великий вклад Католической Церкви в формирование европейской системы образования, а также показала значение нынешних усилий Католической Церкви в Украине в деле формирования современной, образованной украинской интеллигенции».
Организаторами конференции выступили Отделение религиоведения Института философии НАНУ, Христианский гуманитарно-экономический открытый университет, Одесско-Симферопольская епария РКЦ, Одесско-Крымский экзархат УГКЦ, Духовный совет христианских конфессий Одесской области. В работе конференции приняло участие около шестидесяти религиоведов, богословов, преподавателей украинских высших школ и студентов г. Одессы.
|
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36132)
|
|
все новости
|