|
Украине предложили конкретные шаги выхода из политического кризиса
Мировые новости | 14/11/2008 09:07
Второй съезд мирян УГКЦ «Мое участие в жизни прихода, Церкви и государства», состоялся 7-8 ноября в Киеве, в помещении Международного Выставочного Центра. По результатам работы съезда приняли несколько обращений: к мирянам, к священникам и к Синоду епископов УГКЦ. Среди них и Обращение ко всем людям доброй воли относительно причин и путей преодоления общественно-политического кризиса в Украине. Это Обращение имеет название «О необходимости обновления политического процесса».
В нем участники II съезда мирян УГКЦ акцентируют на том, что современные политические процессы и вызовы ставят под угрозу достоинство человека, его права и свободу, территориальную целостность и даже самостоятельность Украины, сообщила РИСУ.
В документе идет речь о таких негативных явлениях, как коррупция и взяточничество, незащищенность гражданина в судах, оставленного на произвол судьбы пенсионера, одинокого и больного, отсутствие перспектив для молодых и энергичных, недопущение граждан к влиянию на политические процессы, творение сепаратистских ячеек ради удовлетворения своих амбиций. Все это, по убеждению участников съезда, является свидетельством глубокого общественно-политического кризиса в Украине.
Среди причин кризиса делегаты II съезда мирян УГКЦ называют глубокий моральный и духовный упадок украинского общества, и как следствие — политиков и власти на всех уровнях.
«Жажда власти и наживы заменили Конституцию Украины, в которой записано, что власть ответственна перед Богом за общее благо всех граждан. Попытки манипуляции избирательным законодательством ради постоянного переизбрания, полная неприкосновенность усиливают цинизм, безответственность и ощущение безнаказанности значительной части политиков, которая ведет к последующему разрушению политической системы. Наше с тобой безразличие и попытка замкнуться «в своем доме скраю» тоже является причиной возникновения и углубления кризиса», – сказано в обращении.
Как выход из сложившейся ситуации, миряне УГКЦ предлагают использовать опыт многих народов и многих поколений. Для этого нужно сделать, по мнению делегатов съезда, следующие шаги:
- преодолеть собственное безразличие;
- молиться за примирение в украинском обществе;
- творить группы солидарности и ответственности за общее дело, за права и свободы, которые гарантируют развитие человека;
- поддерживать политиков, которые словом и делом, примером своей жизни внедряют христианские ценности в общественно-политическую жизнь;
- добиваться нового механизма избрания депутатов и действенного отозвания недостойного политика через новое избирательное законодательство, в котором избрание будет осуществляться по открытым спискам;
- добиваться отмены полной неприкосновенности народных депутатов и других власть предержащих;
- добиваться путем изменений к Конституции збалансирования полномочия ветвей власти, которое исключит разрушительное противоборство между ними и внутри них;
- добиваться путем изменений к Конституции защиты жизни человека от зачатия до естественной смерти.
«Лишь воспитывая личную ответственность за общество и воплощая христианские ценности в своей повседневной жизни, в семье, на месте труда или учебы, будучи солидарными со всеми небезразличными, мы способны не только преодолеть неурядицы, но и перестроить государство, которое служит гармоничному развитию человека», – таким словами заканчивается обращение делегатов съезда мирян УГКЦ.
Справка: Съезды мирян являются одной из представительских форм диалога между мирянами и духовенством, на котором обсуждаются актуальные вопросы церковной и общественной жизни. Первый съезд мирян состоялся 10 февраля в 2006 г. в городе Львове и был посвящен теме «Ответственность мирянина за Церковь и Государство».
|
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36132)
|