|
Католики Косова надеются стать посредниками между албанцами и сербами
Мировые новости | 22/12/2008 09:51
Положение католиков в Косово улучшилось после провозглашения независимости края, и они надеются стать посредниками между местными сербами и албанцами, заявили в интервью ENI католические лидеры этого балканского региона. Представитель апостольской администратуры в Призрене о. Шан Зефи (Shan Zefi) заявил, что Католическая Церковь всегда выступала за независимость края от Сербии, и что ее ждет «много дел» в новой Косовской республике: «Хотя мы здесь только небольшое меньшинство, наша Церковь имеет особую миссию стать посредницей между православными и мусульманскими жителями».
Апостольская администратура Косово была учреждена в мае 2000 г. после разделения диоцеза, охватывавшего территорию Сербии и Македонии, и сейчас насчитывает 23 прихода, 55 священников и около 80 монахинь.
Хотя католики составляют всего 3,5% (70 000) от преимущественно албанского населения Косовской республики (90% жителей которой называют себя мусульманами), они имеют немало представителей в местных органах власти. Так например, католиком является председатель парламента Коле Бериша и несколько министров, пишет Благовест-инфо.
Ранее, в октябре этого года, в интервью агентству CNA апостольский администратор Призрена епископ Доде Дьерди (Dode Gjergji) сказал, что Католическая Церковь вместе с преобладающим в Косово мусульманским большинством выступает за «утверждение общих ценностей», таких как поддержка семьи и уважение к жизни. Она также стремится к улучшению «базовых отношений» с православными, из которых более 200 000 покинули край в прошлое десятилетие.
По его словам, «Католическая Церковь желает стать очагом мира, голосом в пустыне, призывающим к сосуществованию и примирению Мы не можем самостоятельно изменить ситуацию, потому что нас очень мало, но мы пытаемся способствовать созданию общего дома».
Также епископ Доде напомнил, что в настоящее время идет строительство кафедрального собора, посвященного Терезе Калькутской, этнической албанке, родившейся в бывшей югославской республике Македонии. Строительство финансируется из государственных средств, и, как ожидается, будет завершено к осени 2010 г.
|
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36132)
|