|
Ющенко поздравил иудеев с Ханукой. Праздничные свечи зажег Черновецкий
Мировые новости | 23/12/2008 14:35
«Ханука несет в себе глубокое национальное и в то же время общечеловеческое послание: народ, который остается верным Господу, бережет свои вековечные традиции и борется за свободу, всегда побеждает и возрождается, какие бы испытания не выпадали на его судьбу. Пусть в эти праздничные дни священные ханукальни огни будут осенять ваши жилища, наполнят сердца радостью и теплом», – говорится в приветствии Виктора Ющенко, которое пресс-служба Главы Государства обнародовала на праздник Хануки, 22 декабря.
Ханука, символизирующая единство евреев, считается самым веселым праздником. Он был включен в еврейский календарь в 165 году до н.э., когда было возобновлено богослужение в Иерусалимском Храме, захваченном и отобранном у иудеев в 170 году до Р.Х. греко-сирийским царем Антиохом IV Эпифаном. Это первый праздник, который носит исключительно исторический характер и не был установлен в Пятикнижии. Народ, защищая свои традиции и духовное наследие, поднял восстание. Одержавшее победу войско поднялось на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить Храм, но в нем нашелся лишь небольшой сосуд с неоскверненным маслом для храмового светильника, и его могло хватить только на один день. Однако светильник горел ровно восемь дней — столько, сколько было необходимо для того, чтобы изготовить новое масло и отметить Суккот. В память об этих событиях и был установлен праздник Ханука.
В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва «Алель» («хваление»), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник — ханукию, или ханукальную менору. Ханукию устанавливают на видном месте и в первую ночь зажигают одну свечу, во вторую — две свечи и так далее. В эти дни обычно едят пищу, жареную в масле, в основном латкес — картофельные оладьи, и молочные блюда. Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки — хануке гелт, и играют в традиционную игру дрейдл или свивон — тип волчка (в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями).
Традиционно ханукальные свечи доверяют зажигать самым достойным и уважаемым жителям города. Так в этот раз почетную обязанность зажечь свечи предоставили мэру столицы Леониду Черновецкому, пишет РИСУ. На церемонию празднования Хануки на площади перед Дворцом спорта собралось более трех тысяч киевлян и гостей столицы.
|
Friday Prayer15/05/2026 23:59 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.15.26...
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36130)
|