Ющенко поздравил иудеев с Ханукой. Праздничные свечи зажег Черновецкий
Мировые новости | 23/12/2008 14:35
«Ханука несет в себе глубокое национальное и в то же время общечеловеческое послание: народ, который остается верным Господу, бережет свои вековечные традиции и борется за свободу, всегда побеждает и возрождается, какие бы испытания не выпадали на его судьбу. Пусть в эти праздничные дни священные ханукальни огни будут осенять ваши жилища, наполнят сердца радостью и теплом», – говорится в приветствии Виктора Ющенко, которое пресс-служба Главы Государства обнародовала на праздник Хануки, 22 декабря.
Ханука, символизирующая единство евреев, считается самым веселым праздником. Он был включен в еврейский календарь в 165 году до н.э., когда было возобновлено богослужение в Иерусалимском Храме, захваченном и отобранном у иудеев в 170 году до Р.Х. греко-сирийским царем Антиохом IV Эпифаном. Это первый праздник, который носит исключительно исторический характер и не был установлен в Пятикнижии. Народ, защищая свои традиции и духовное наследие, поднял восстание. Одержавшее победу войско поднялось на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить Храм, но в нем нашелся лишь небольшой сосуд с неоскверненным маслом для храмового светильника, и его могло хватить только на один день. Однако светильник горел ровно восемь дней — столько, сколько было необходимо для того, чтобы изготовить новое масло и отметить Суккот. В память об этих событиях и был установлен праздник Ханука.
В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва «Алель» («хваление»), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник — ханукию, или ханукальную менору. Ханукию устанавливают на видном месте и в первую ночь зажигают одну свечу, во вторую — две свечи и так далее. В эти дни обычно едят пищу, жареную в масле, в основном латкес — картофельные оладьи, и молочные блюда. Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки — хануке гелт, и играют в традиционную игру дрейдл или свивон — тип волчка (в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями).
Традиционно ханукальные свечи доверяют зажигать самым достойным и уважаемым жителям города. Так в этот раз почетную обязанность зажечь свечи предоставили мэру столицы Леониду Черновецкому, пишет РИСУ. На церемонию празднования Хануки на площади перед Дворцом спорта собралось более трех тысяч киевлян и гостей столицы.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34414)
|