Без денег и квартир, или Жизнь после Kings Capital

Мировые новости | 16/01/2009 10:57

Вкладчики Kings Capital остались наедине со своими проблемами. «Посольство Божье», пасторы которого призывали вкладывать деньги в компанию, дистанцировалось от пострадавших. Чем сейчас живут инвесторы, выяснила «24».

Искушение процентом

«Элита» ничему не научила

Недавно Ирина хотела покончить жизнь самоубийством. Родственникам лишь чудом удалось отговорить ее от этого шага. История Ирины уникальна: прогорев на «Элита-центре», она вложила деньги в Kings Capital. И тоже прогорела.

У «Элита-центра» Ирина хотела купить две трехкомнатные квартиры – уж больно выгодную цену за квадратный метр установили организаторы аферы. Для этого женщина продала свое жилье и одолжила деньги у знакомых. «Когда выяснилось, что «Элита-центр» была аферой, я уговорила маму взять кредит под залог ее квартиры. Часть средств я пустила на выплату долгов, а остальное вложила в Kings Capital. Я надеялась, что хотя бы в будущем смогу купить себе квартиру», – плачет Ирина. Говорит, кризис тоже сыграл с ней злую шутку. Они с сыном потеряли работу, а валютные колебания и вовсе поставили их на колени – ежемесячно банк требует 3 тыс. грн. «Что теперь делать? Я просто поверила пасторам «Посольства Божьего», которые уверяли, что мы станем миллионерами. А в итоге попали в западню», – вздыхает Ирина.

ЖДУТ коллекторов

Не лучшим образом обстоят дела и у товарищей Ирины по несчастью. «Я продала свою трехкомнатную квартиру на Лесном массиве и в конце прошлого года вложила в Kings Capital $70 тыс. и 35 тыс. грн. Как тут устоять, ведь компания обещала мне 42% годовых!» – вспоминает бухгалтер Светлана. Она сейчас снимает угол в однокомнатной квартире, где ютятся еще несколько человек. 20-летнего сына пришлось отправить в Каменец-Подольский, ведь арендовать жилье там можно буквально за несколько сот гривен.

На чемоданах сидит и частный предприниматель Владислав, который занимается клининговым бизнесом. Чтобы сделать вклад в Kings Capital, он взял кредит в банке под залог двухкомнатной квартиры на Оболони. Влад говорит, что долго сомневался, стоит ли рисковать жильем, но в итоге решился. А потом так разошелся, что взял еще два беззалоговых кредита на капитальный ремонт квартиры. Хотел увеличить стоимость жилья, чтобы взять новую ссуду.

«Теперь банки требуют досрочного погашения кредитов и обещают натравить на нас коллекторов. А ведь мы должны огромные деньги – $82 тыс. Дошло до того, что мы дочь не пускали в школу – не было денег ей на бутерброды», – продолжает Влад.

Как обманывали

Не мудрено, что Владислав и Светлана поверили в золотые горы от Kings Capital. Даже экономист с восьмилетним стажем Евгений Петржик купился на 42% годовых. Он работал в одной известной компании и инвестировал в Kings Capital, а потом перебрался в эту фирму на работу. «Я был финансовым консультантом, общался с вкладчиками, привлекал людей, подписывал договора. Вкладчиков было много, ведь во время богослужений «Посольства Божьего» со сцены не раз звучала реклама Kings Capital. Сандей лично разоблачал деятельность различных финансовых пирамид, но говорил, что единственные ребята, которым можно доверять – это Kings Capital. Бандурченко (руководитель компании. – «24») рассказал, что его фирма полтора года работает под внешним управлением. Дескать, пастор Сандей порекомендовал консультантов, которые фактически руководили финансами компании. Это подтверждал и сам Аделаджа, на служениях он говорил: «У меня есть глаза и уши в этой компании, только поэтому я рекомендую ее вам».

Сейчас Евгений понимает, что руководители Kings Capital просто всех обманывали. Говорили, что зарабатывают на земле и ценных бумагах, а на самом деле вводили деньги вкладчиков в уставной фонд, проводили эмиссию и выводили средства из компании.

Леонид Черепейник, член инициативной группы вкладчиков Kings Capital: Аделажда в моих глазах потерял авторитет

Двадцативосьмилетний Леонид Черепейник, руководитель агентства по недвижимости, вложил в Kings Capital более $100 тыс. В интервью «24» он рассказал, что именно Сандей Аделаджа, пастор «Посольства Божьего», призывал прихожан вкладывать деньги в финансовую пирамиду.

«24» : Вы верите в то, что деньги все-таки удастся вернуть?

Леонид Черепейник: Надежда есть: как-никак Kings Capital владеет почти 200 га земли в Киевской области, сейчас за них можно выручить $15 млн. Плюс акции всевозможных предприятий, они, правда, сегодня упали в цене в 10 раз. Но я по натуре оптимист. Даже если ничего не верну – заработаю снова.

Как вы вообще стали вкладчиком Kings Capital?

Я уже 10 лет являюсь прихожанином «Посольства Божьего». Два года назад на одной из служб я услышал об этой компании. В итоге я, мои родственники и друзья ринулись вкладывать деньги – в офисе Kings Capital даже выстроились очереди.

Почему вы поверили, что вам действительно заплатят 60% годовых?

И для меня, и для моих родственников Сандей Аделаджа был главным авторитетом. Он постоянно говорил пастве, что нельзя сидеть на мешке с деньгами, надо превращать пассивы в активы, призывал закладывать имущество, брать кредиты и пускать деньги в дело. В церкви даже продавались книги, посвященные бизнес-тематике.

Сколько денег вы вложили в Kings Capital?

Сначала $20 тыс., но затем нес все больше и больше. Понимаете, все два года существования компании мне исправно выплачивали мои ежемесячные 5%. К тому же Kings Capital проводила масштабные рекламные кампании, занималась благотворительностью, поэтому я был абсолютно уверен в честности фирмы.

Вы закладывали имущество, чтобы делать вклады в Kings Capital?

У меня заложен дом, но я пока еще в состоянии погашать кредиты. А вот у моих родственников дела совсем плохи: один кум заложил дом, другой квартиру. Плюс ко всему он потерял работу. В результате банк угрожает квартиру отобрать, и куда ему с матерью, инвалидом первой группы, деваться?

Но ведь «Посольство Божье» вам чем-то помогает?

Нет. От вкладчиков отрекаются, нас просто бросили на произвол судьбы. Единственное, что советуют пастыри, так это молиться. А ведь большинство вкладчиков – это пенсионеры, которые заложили свои квартиры. Сейчас они спрашивают у меня, что им сделать: повеситься или застрелиться. Вот только вчера ко мне пришла женщина вся в слезах – у нее банк квартиру отбирает.

А вы не пытались общаться с самим Аделаджей?

Нет, он потерял в моих глазах всякий авторитет. Правильно в Библии написано, что непогрешимым был только Иисус Христос. Вот в него и надо верить, а не создавать себе кумиров.

То есть в церковь вы больше не пойдете?

В церковь пойду. Другой вопрос, в какую.

От редакции ProChurch.info: Как сообщило руководство"Кингс Кэпитал», компания - не финансовая пирамида, и не банкрот. Свою позицию преодолевания кризиса финансовая группа выразила в официальном заявлении от 11.11.08. В связи с наступившим мировым финансовым кризисом, который не смог обойти отечественный рынок услуг и его субъекты, компания «Кингс Кэпитал» оказалась в положении, которое сделало временно невозможным выполнение взятых на нее денежных обязательств. Эта ситуация была крайне искажена в средствах массовой информации, заявляет руководство компании.

Как мы сообщали, 4 декабря в Киеве прошел митинг, организованный инициативной группой «Вкладчики “Kings Capital” под защитой». Более тысячи потерпевших объединились для совместного преодоления сложившихся кризисно материальных и эмоциональных вопросов. Контакты инициативной группы - тел.: +38 (044) 228 03 14, +38 (097) 657 43 07 (с 10.00 до 14.00), kk.at.ua

Также по сообщению сайта «Посольства Божьего», при церкви действует антикризисный комитет, который проводит бизнес-обучение, консультации пасторов, психологов, бизнесменов и оказывает помощь в трудоустройстве. Его контакты +38(044) 332-01-31, mail(собачка)godembassy.org

Источник: http://www.prochurch.info
Воскресное служение 20.04.1997
15/09/2025 11:31 | Видеоблоги
Воскресное служение 20.04.1997...
Архів: Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння. 15 вересня, 2013
15/09/2025 10:19 | Видеоблоги
Архів: Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння. 15 вересня, 2013...
10.08.2025 Kokkola-Pietarsaari-Seinäjoki, Богослужіння м.Піетарсаарі, Фінляндія
15/09/2025 07:00 | Видеоблоги
10.08.2025 Kokkola-Pietarsaari-Seinäjoki, Богослужіння м.Піетарсаарі, Фінляндія...
Holy. Spontaneous Worship
15/09/2025 00:10 | Видеоблоги
Holy | Spontaneous Worship...
Савл - подготовка к служению Алексей Паталаинен
14/09/2025 18:25 | Видеоблоги
Савл - подготовка к служению Алексей Паталаинен...
Обережно, змії - Дмитро Колесник
14/09/2025 18:02 | Видеоблоги
Обережно, змії - Дмитро Колесник...
If it's not holy l, get it out. Ryan Fox
14/09/2025 15:53 | Видеоблоги
If it's not holy l, get it out. Ryan Fox...
Обережно, змії
14/09/2025 11:59 | Видеоблоги
Обережно, змії....
Денне Служіння
14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. ||...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
14/09/2025 09:06 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 14.09.25 | Розбір Слова...
Ранкове Служіння
14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. ||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси
14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Навіщо Бог створив закон та поради. Олег Василега
14/09/2025 07:21 | Видеоблоги
Навіщо Бог створив закон та поради. Олег Василега...
Загальне зібрання
14/09/2025 07:16 | Видеоблоги
Загальне зібрання...
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
14/09/2025 06:58 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів...
Особисті стосунки. Юрій Близнюк
14/09/2025 06:55 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Служіння. Ранкова Зірка
14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Обовʼязкове і відносне. Едуард Величинський. «Світло Світу» Павлоград
14/09/2025 06:31 | Видеоблоги
Обовʼязкове і відносне. Едуард Величинський. «Світло Світу» Павлоград...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"
14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень. Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 34413)


Holy. Spontaneous Worship 15/09/25 00:10

все новости