Глава Украинской православной церкви отказался от кандидатства в патриархи
Мировые новости | 19/01/2009 05:32
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) отказался быть кандидатом в Патриархи всея Руси. Об этом глава Украинской православной церкви заявил 17 января в Киево-Печерской лавре на совещании делегатов предстоящего Поместного Собора.
Напомним, что ранее архиереи Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявили о намерении поддержать кандидатуру митрополита Владимира во время голосования на Архиерейском соборе в Москве.
Позже пресс-служба УПЦ МП распространила заявление о том, что обращение архиереев к своему предстоятелю- скорее неформальная просьба и свидетельство высокого доверия к главе УПЦ МП, чем официальное выдвижение его кандидатуры на патриарший престол.
Вместе с тем, выступая с речью перед участниками совещания 17 января, митрополит Владимир поблагодарил за «такую высокую честь», но заявил о том, что «желает предстать перед Богом 121 Митрополитом Киевским».
По поводу предстоящих выборов Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Владимир сказал: «Им пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор». Его цитирует Christian Today
Проведение поместного собора, на котором будет избран новый патриарх, запланировано на 27-29 января 2009 года.
Главные претенденты на патриарший престол- митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также митрополит Калужский и Боровский Климент. По мнению экспертов, от выбора зависит, каким путем пойдет Русская православная церковь - консервативным или либеральным.
Профессор Православного Свято-Тихоновского богословского университета отец Андрей Кураев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что в случае отказа митрополита Владимира от участия в выборах в качестве кандидата «начинаются лихорадочные поиски нового центра кристаллизации, но уже не фиктивного, а настоящего». По мнению Андрея Кураева, за Владимира «были бы украинские голоса - это четверть, плюс много этнических украинцев среди русского духовенства. Многие делегаты собора могут полагать, что избрание украинского епископа на патриарший престол послужит нашим странам и разрешит какого-то кризис в наших отношениях». Андрей Кураев считает, что возможна «какая-то другая договоренность внутри Украины, и за эту оставшуюся до Собора неделю появится какой-то другой консолидированный делегат».
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34413)
|