Нужно ли лицензировать колдунов? Мнения священников и экспертов

Мировые новости | 19/01/2009 07:23

Ввести научное лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих предлагает депутат Мосгордумы Николай Губенко. По его словам, есть ряд людей, обладающих определенными физиологическими способностями, позволяющими проводить диагностику заболеваний, а мошенников надо ограничивать». На взгляд Н. Губенко, необходимо создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей; в нынешнем же ее состоянии эта сфера, по его мнению, «крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации».

Regions.ru попросили священнослужителей и экспертов прокомментировать это предложение.

Магия и астрология никакого отношения к науке не имеют, заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

«Если бы государство действительно заботилось о здоровье нации, то все эти вещи были бы запрещены под страхом уголовного наказания. До тюремного заключения доводить, конечно, не надо, но надо накладывать такие штрафы, чтобы заниматься этой зловредной деятельностью не было никакого желания. Штрафовать нужно и СМИ, которые пропагандируют и рекламируют эти вещи. Это все равно, что рекламировать наркотики. А по своему воздействию на человека ложная духовность не менее вредна, чем наркотики», - резко сказал батюшка.

«И что печально, по социологическим опросам 60% населения верит в эту ерунду. Честь и хвала Н. Губенко, что указал на зловредность этого явления. Я с ним в этом полностью согласен. Но методы, которые он предлагает для борьбы с этим злом, явно недостаточны», - считает священник.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко считает, что лицензировать оккультные «услуги» нельзя.

«Безусловно, деятельность всевозможных магов и целителей крайне губительна для человека. Но о каком научном лицензировании может идти речь, если все это – никакая не наука, а наоборот – сплошное мракобесие? Как можно лицензировать деятельность магов с научной точки зрения!? Вот это мне непонятно!», - воскликнул он.

«Я полностью согласен с тем, что вся эта магия - и черная, и белая - кроме вреда ничего не приносит. И настоящие ученые, и верующие вместе должны бороться с этим злом», - заключил он.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душеново Щелковского района Московской области, сказал, что поддерживает любые инициативы (пусть даже до конца не продуманные и не проработанные), направленные на борьбу с деятельностью астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих.

«Я считаю, что вся эта сфера деятельности должна быть выведена за рамки существования нормального общества. Это первостатейная задача всех, кто осознает тот вред, который наносит подобная деятельность духовному и нравственному развитию человека», - сказал он.

«Государство в силу каких-то причин еще не в состоянии четко обозначить те духовно-нравственные ориентиры, а точнее – идеалы, на которые могло бы опереться общество, поэтому оно не может реально противостоять антиидеалам и антиценностям. Всеми силами нужно стараться вытеснить эти явления из жизненной сферы людей. Тех, кто это зло распространяет нужно лишить в первую очередь доступа к СМИ, нужно заставить их замолчать. Напомню, первое, что сказал Христос бесноватым, было: «Замолчите!», - заключил батюшка.

Сомнительным и излишним назвал предложение лицензировать деятельность астрологов, магов и т.п. Мухаммедгали-хазрат Хузин, председатель Духовного управления мусульман Пермского края (ДУМ ПК).

«На мой взгляд, это излишне. Существует же нормальная система здравоохранения. Люди поступают в медицинские институты, медицинские училища, фарминституты, фармакадемии, получают диплом, проходят ординатуру, стажировку в клиниках, дают клятву Гиппократа — «не навреди», и после этого начинают лечить. Если мы сегодня начнем лицензировать всевозможных «целителей», это будет просто глупо», - считает он.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что есть наука, а что есть шарлатанство. По каким, к примеру, критериям можно лицензировать экстрасенсов, как определять уровень их компетенции? Может быть, стоит определять, какая из его рук лучше лечит — правая или левая? Правила лицензирования определены уже давно — государство признает получивших дипломы, и они знают, что они защищены», - сказал он.

«В конце концов, главный выбор делает сам человек: идти ему в поликлинику, покупать лекарства в аптеке, или идти к нетрадиционным целителям. А государственная лицензия уравняет врачей и всевозможных экстрасенсов», - заключил муфтий.

Абсолютно неуместным сточки зрения ислама счел предложение о создании советов по лицензированию людей, претендующих на обладание полезными сверхъестественными способностями муфтий Ростовской области Джафар Зуфярович Бикмаев.

«Астрологи и прочие оккультные деятели испокон веков в исламе не оправдывались и не приветствовались. Предвидеть и творить все остальное, что им приписывается, может только Всевышний», - сказал он.

«Пророчествовать тоже уже никто не может. Последний пророк был Мухаммед, до него был Иисус, до него — Авраам и Моисей и все пророки, которые признаются по всем Священным Писаниям. После Мухаммеда никаких пророков не должно быть и не может быть. Лжепророки даже караются смертью по учению ислама», - добавил муфтий.

Лицензирование лишь привлечет людей к оккультизму, считает Константин Владимирович Бендас, первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

«Создание сегодня такого механизма, института, коллегий, экспертных советов только привлечет внимание людей к оккультизму, колдовству и магии, что по многим критериям, в том числе и для меня, как христианина, неприемлемо. Боюсь, что приняв эту инициативу, мы рискуем повторить судьбу Союза воинствующих безбожников: просуществовав несколько лет, он был распущен, потому что безбожные диспуты привлекали гораздо больше людей ко Христу, чем богослужение в храмах и молитвенных домах. И для религии, для христианской церкви это конечно же было большим благом. И сегодня мы с благодарностью вспоминаем те самые журналы «Воинствующий безбожник», диспуты и лекции», - отметил он.

«Крайне важно в современной ситуации, чтобы существующие сегодня законы, которые регламентируют медицинскую деятельность, оказание услуг, предпринимательскую деятельность просто действовали в отношении тех магов и чародеев, которые оказывают услуги, как-то воздействуя на людей. Нужно, чтобы эти лицензии на право занятий той или иной деятельностью были получены не за взятки, а в соответствии с действующим законодательством. И тогда здесь, я полагаю, можно будет избежать, по крайней мере массовых злоупотреблений и нарушений. А какие-то дополнительные органы - это излишне», - заключил Константин Владимирович.

Экспериментальное лицензирование путем теста на результат в первую очередь для специалистов черной магии предлагает ввести исполнительный директор программ Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев.

«Предлагаю начать с черных колдунов: если человек навел на кого-то настоящую порчу — сажать его за причинение вреда здоровью, если обещал навести и не навел — сажать за мошенничество. В случае признания удачным такого эксперимента в дальнейшем лицензировать и астрологов. Не сбылся прогноз — сажать за мошенничество, сбылся — за иные вещи», - сказал он.

«Я давно призываю к тому, чтобы деятельность подобного рода магов поставить на законные основания - у обманутых ими людей появится возможность получить свои деньги обратно», - заключил он.

Источник: http://www.prochurch.info
Воскресное служение 20.04.1997
15/09/2025 11:31 | Видеоблоги
Воскресное служение 20.04.1997...
Архів: Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння. 15 вересня, 2013
15/09/2025 10:19 | Видеоблоги
Архів: Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння. 15 вересня, 2013...
10.08.2025 Kokkola-Pietarsaari-Seinäjoki, Богослужіння м.Піетарсаарі, Фінляндія
15/09/2025 07:00 | Видеоблоги
10.08.2025 Kokkola-Pietarsaari-Seinäjoki, Богослужіння м.Піетарсаарі, Фінляндія...
Holy. Spontaneous Worship
15/09/2025 00:10 | Видеоблоги
Holy | Spontaneous Worship...
Савл - подготовка к служению Алексей Паталаинен
14/09/2025 18:25 | Видеоблоги
Савл - подготовка к служению Алексей Паталаинен...
Обережно, змії - Дмитро Колесник
14/09/2025 18:02 | Видеоблоги
Обережно, змії - Дмитро Колесник...
If it's not holy l, get it out. Ryan Fox
14/09/2025 15:53 | Видеоблоги
If it's not holy l, get it out. Ryan Fox...
Обережно, змії
14/09/2025 11:59 | Видеоблоги
Обережно, змії....
Денне Служіння
14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. ||...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
14/09/2025 09:06 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 14.09.25 | Розбір Слова...
Ранкове Служіння
14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. ||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси
14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Навіщо Бог створив закон та поради. Олег Василега
14/09/2025 07:21 | Видеоблоги
Навіщо Бог створив закон та поради. Олег Василега...
Загальне зібрання
14/09/2025 07:16 | Видеоблоги
Загальне зібрання...
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
14/09/2025 06:58 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів...
Особисті стосунки. Юрій Близнюк
14/09/2025 06:55 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Служіння. Ранкова Зірка
14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Обовʼязкове і відносне. Едуард Величинський. «Світло Світу» Павлоград
14/09/2025 06:31 | Видеоблоги
Обовʼязкове і відносне. Едуард Величинський. «Світло Світу» Павлоград...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"
14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень. Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 34413)


Holy. Spontaneous Worship 15/09/25 00:10

все новости