|
В Бразилии проходит всемирный форум приверженцев теологии освобождения
Мировые новости | 25/01/2009 15:46
Богословы со всего мира собрались на северо-востоке Бразилии, в устье Амазонки, чтобы обсудить богословские доктрины, способные «поддержать жизнь на земле». По словам организаторов, форум под названием «Вода, Земля и Богословие» призван связать два таких символичных слова- «земля» и «вода» с точки зрения богословия освобождения.
Около 400 человек, среди которых богословы и преподаватели, социальные работники, ученые, прибыли в город Белем для участия в 3-м Всемирном богословском форуме. В программе форума, который продлится 5 дней,- конференции, пленарные заседания, презентации, обучающие семинары и научные доклады.
Цель проведения Форума - обсуждение перспектив человечества и будущего земли с точки зрения богословия освобождения, пишет Christian Today.
Предыдущий форум проводился 2 года назад в Найроби, Кения, и собрал около 300 участников со всех континентов.
Теология (богословие) освобождения- христианская школа богословия, которая исповедует два принципа: проблема источника греха и идею о том, что верующие должны использовать во благо таланты и дарования, данным им Богом, включая интеллект и науку. Богословы данного направления используют социологию и экономические науки для изучения феномена бедности, считая, что бедность- это источник греха.
Это богословие стало развиваться в 60-х годах прошлого столетия, в Латинской Америке, в научных кругах которой преобладал исторический материализм .По мнению приверженцев этого направления, Иисус Христос- не только Утешитель, но и Освободитель. А христиане должны защищать бедных и угнетенных, особенно с помощью политики.
Вот некоторые из принципов и целей теологии освобождения:
1. Христианское спасение недостижимо без экономического, политического, социального и идеологического освобождения как значимого признака человеческого достоинства.
2. Уничтожение эксплуатации, произвола и несправедливости этого мира.
3. Гарантировать всем доступное образование и здравоохранение.
4. Освобождение народа как осознание им социально-экономической действительности в Латинской Америке.
5. Реальное положение жизни большинства латиноамериканцев противоречит божественному промыслу, а бедность является общественным грехом.
6. Существуют не только грешники, но и жертвы греха, нуждающиеся в справедливости и защите. Все мы грешники, но нужно четко различать жертву и палача.
7. Бедные всегда должны осознавать, что они вовлечены в процесс классовой борьбы.
8. Создание «нового человека» как обязательное условие закреплений результатов изменений в обществе. Солидарная и творческая личность в противопоставление капиталистическому спекулятивному менталитету и духу наживы.
9. Свободное принятие евангельской доктрины: сначала обеспечить человеку достойные условия жизни, и лишь потом приобщать его к вере, если он того желает.
Папа Римский Бенедикт XVI, будучи ещё кардиналом, был непримиримым противником некоторых постулатов богословия освобождения. Через Конгрегацию доктрины веры, которую в свое время возглавлял кардинал Ратцингер, Ватикан дважды (в 1984 и 1986 гг.) осуждал склонность к марксизму и насилию.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|