|
|
В США разрешили лечить людей стволовыми клетками
Мировые новости | 29/01/2009 06:09
Американское правительство разрешило калифорнийской биотехнологической корпорации Geron провести эксперимент со стволовыми клетками на людях. Впервые в мире врачи попытаются таким способом побороться с заболеваниями спинного мозга. Предполагается, что этим летом 8-10 пациентам, страдающим параличом нижних конечностей, в течение двух недель будут делаться единичные инъекции.
В первую очередь ученых интересует, насколько безопасна эта процедура. Одновременно они надеются на то, что у пациентов будут обнаружены первые признаки улучшения: возвращение чувствительности и даже способности двигаться.
В любом случае исследование станет новой главой в споре о правомерности использования стволовых клеток эмбрионов. По данным экспертов, опрошенных информагентством Ассошиэйтед Пресс, до сих пор никто не отваживался проводить эксперименты по лечению заболеваний спинного мозга с помощью стволовых клеток. «Это прорыв!» - восклицает Эд Бетдж, глава научного отдела корпорации Novocell, планирующей в ближайшие годы получить разрешение на лечение стволовыми клетками больных диабетом.
Стволовые клетки могут превращаться в любые клетки организма. Многие ученые уже давно пропагандируют их использование для восстановления удаленных или поврежденных тканей и органов - и неизменно сталкиваются с резкой критикой, так как для получения стволовых клеток необходимо «уничтожить» человеческий эмбрион.
Новоизбранный президент США в ходе предвыборной кампании неоднократно обещал ослабить ограничения, наложенные администрацией Джорджа Буша на финансирование подобных исследований из федерального бюджета. Однако вступление в должность г-на Обамы не имеет никакого отношения к разрешению, выданному Geron Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, отмечает глава компании Том Окарма. В эксперименте используются стволовые клетки, полученные в соответствии с законами и ограничениями, действовавшими при предыдущем президенте.
На исследования, проводящиеся уже не один год, компания потратила 100 миллионов долларов, пишет Компьюлента.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|
|
все новости
|