В Мальдивах с новым президентом ситуация религиозной свободы только ухудшилась
Мировые новости | 23/02/2009 04:22
Избрание Мохаммеда Нашида в октябре 2008 г. президентом Мальдив приветствовалось как начало новой эры демократии и свободы в этой стране в индийском океане. При прежнем президенте Гайоме бывшие религиозно толерантными и тяготеющие к народному исламу Мальдивы превратились в общество, нетерпимое ко всем вероучениям, кроме утвержденного государством суннитского ислама, передает «Форум 18».
Президент Нашид не предпринял никаких шагов, чтобы разрушить доставшиеся ему по наследству от предыдущего президента постоянные нарушения религиозной свободы, сообщает «Форум 18». В действительности границы этих нарушений только расширились с созданием нового могущественного министерства исламских дел.
Конституция Мальдив 2008 года, доставшаяся в наследство новому президенту от времени Гайома, также создает множество трудностей для формирования правового государства. Многие местные жители, особенно неверующие или придерживающиеся немусульманских религий, вынужденные скрывать свои убеждения, завели анонимные блоги в Интернете, в которых они выражают беспокойство по поводу сложившейся ситуации. Боязнь социального остракизма и наказания со стороны правительства мешает открытому выражению этих опасений. Если президент Нашид не будет уважать права жителей островов на свободу религии и веры, то он не сможет выполнить твоего обещания уважать права человека.
Религия стала главной темой президентских выборов 2008 года на Мальдивах. Правительство тогдашнего президента Гайома обвиняло оппозицию в попытках ввезти на Мальдивы «иностранцев и евреев» - неисламские религии, - а оппозиция обвинила президента в том, что он не является мусульманином-суннитом, пишет Портал-credo.ru.
В ноябре 2008 года началось следствие по делу жителя Мальдив, в багаже которого в аэропорту была обнаружена англоязычная Библия. В следующем месяце Бари, новый министр исламских дел, не только временно закрыл христианский сайт, но и перед новым годом запретил все дискотеки и вечеринки, объяснив это тем, что совместные танцы мужчин и женщин в исламе запрещены.
Если президент Нашид не приведет Конституцию Мальдив в соответствие с международными стандартами по правам человека, если он не запретит министерству исламских дел требовать от населения, чтобы оно соблюдало его взгляды на религию, то президент не сможет выполнит свое предвыборное обещание соблюдать права человека
|
Вечернее Богослужение19/06/2025 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Молитовний Вечір Хвали19/06/2025 14:52 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Google Docs (...
Служіння. анкова Зірка18/06/2025 13:40 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії17/06/2025 13:33 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Як побороти страх невдачі17/06/2025 08:17 | Видеоблоги
Страх невдачі може зупинити нас на шляху до Божих планів. Але пам'ятайте історію Мойсея? Бог був з ним! 🙏
У новому відео ми говоримо про те, як долати страх і покладатися на Божу силу. Не бійтеся виконувати своє призначення! 💪
🔔 Підписуйтеся, щоб не пропустити нові відео!
💬 Діліться в коментарях: з яким страхом ви боретеся? 👇...
Денне Служіння16/06/2025 01:22 | Видеоблоги
Запрошуємо на етер служіння церкви Прославління з проповіддю пастора Віталія Козаченко на тему «Відновлене майбутнє».
У цій проповіді ми розглядаємо, як проходити життєві випробування, дивлячись на Христа і навчаючись на прикладах біблійних героїв, зокрема з книги Рут — історії вибору Божого шляху, спокути і благословення.
Пастор Віталій ділиться трьома кроками відновлення:
1. Повернення до Ісуса — Хліба Життя, який дарує справжню надію (Мф.11:28-30).
2. Посвята і служіння сьогодні — збирати колоски, символ смирення і вірності Божій справі (1Птр.5:5-7).
3. Поклоніння Христу — лежати біля ніг Вооза (Євр.13:13-15).
Приєднуйтесь до нас, щоб знайти своє відновлення, майбутнє і перемогу через віру і молитву.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34412)
|