|
Женщин-раввинов не пускают к Стене Плача
Мировые новости | 04/03/2009 04:17
Группе участниц Центральной конференции американских раввинов, проходившей в Иерусалиме, пришлось покинуть площадь перед главной святыней иудаизма - Стеной Плача, так как их присутствие оскорбило молившихся там ортодоксальных иудеев. Рано утром к Стене пришло около 100 женщин - участниц конференции, в том числе женщины-раввины, представительницы реформированного иудаизма. Женщины были одеты в молитвенные покрывала - талисы и читали Тору, однако по ортодоксальной традиции это разрешено только мужчинам.
По словам 52-летней Джеки Элленсон, раввина из Нью-Йорка, делегации пришлось прервать молитву, когда другие верующие, в том числе две стоявшие рядом женщины, начали кричать на них, сообщил Благовест-Инфо. «Крик этих женщин причинял намного больше беспокойства, чем наши молитвы, - говорит Элленсон. - Для нас в США это является чем-то естественным, когда женщина становится религиозным лидером, а здесь, в Израиле, женщинам еще приходится за это бороться».
Каноны ортодоксального иудаизма запрещают женщинам публично петь молитвы там, где ее голос может услышать мужчина. В ортодоксальных синагогах, как и у Стены Плача, отведены отдельные зоны для мужчин и женщин.
Раввин Стены Плача Шмуль Рабинович считает, что участницы конференции «нанесли серьезное оскорбление святому месту». «Высший суд запретил им действия, не соответствующие местной традиции, а местная традиция запрещает женщине носить талис или читать вслух Тору»,заявил Рабинович.
Элленсон, в свою очередь, убеждена, что ортодоксальный иудаизм не должен иметь права монополии на признание в Израиле. «Все люди должны иметь равные возможности доступа к святыням. Сейчас Стена воспринимается, как ортодоксальная синагога, хотя она должна быть местом, где все желающие могут помолиться», - заявила женщина-раввин.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|