Депутаты не могут определиться в отношении права церквей основывать светские учебные заведения
Мировые новости | 12/03/2009 08:56
На заседании Комитета по вопросам культуры и духовности, которое состоялось 10 марта 2009 года, уже в третий раз народными депутатами Украины был рассмотрен законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины в отношении основания религиозными организациями учебных заведений» (регистр. № 2729, авторы – В.Стретович, О.Боднар, В.Малышев, В.Марущенко). Указанный проект предусматривает предоставление религиозным организациям права основывать учебные заведения светского характера разных форм и уровней аккредитации. Об этом Агентству ProChurch.info сообщил Институт религиозной свободы, г. Киев.
Однако парламентарии снова не смогли определиться и принять какое-либо решение по результатам рассмотрения этого законопроекта. Члены Комитета достигли согласия о необходимости продолжения рассмотрения этого вопроса на следующем заседании, которое должно состояться через неделю. Как ожидается, профильный для данного законопроекта парламентский Комитет по вопросам науки и образования также планирует рассмотреть данную законодательную инициативу на следующей неделе.
Следует напомнить, что предложение о предоставлении религиозным организациям права основывать светские учебные заведения и уравнивании их в правах с общественными и другими организациями впервые было озвучено Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций еще в апреле 2005 года в обращении к Президенту Украины В.Ющенко. В том документе главы украинских конфессий акцентировали на том, что «необходимо признать Церкви и религиозные организации субъектами права основания учебных, общеобразовательных и высших учебных заведений неприбыльного характера путем внесения соответственных изменений к действующему законодательству».
В качестве обоснования необходимости таких изменений представителями Церквей в первую очередь поднимается проблема значительного влияния аморальности, распущенности, потребительского отношения к жизни, насилия и жестокости на детей и подростков, которые не могут противостоять этим общественным явлениям без прочного морального фундамента в виде общепризнанных религиозных ценностей.
В последний раз руководители украинских конфессий обращали внимание руководства государства на этот вопрос в обращениях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций от 16 декабря 2008 года, а также в дополнительных обращениях предстоятелей Церквей в начале марта этого года, которые были направлены в упомянутые Комитеты в поддержку законопроекта № 2729.
|
Вечернее Богослужение19/06/2025 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Молитовний Вечір Хвали19/06/2025 14:52 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Google Docs (...
Служіння. анкова Зірка18/06/2025 13:40 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії17/06/2025 13:33 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Як побороти страх невдачі17/06/2025 08:17 | Видеоблоги
Страх невдачі може зупинити нас на шляху до Божих планів. Але пам'ятайте історію Мойсея? Бог був з ним! 🙏
У новому відео ми говоримо про те, як долати страх і покладатися на Божу силу. Не бійтеся виконувати своє призначення! 💪
🔔 Підписуйтеся, щоб не пропустити нові відео!
💬 Діліться в коментарях: з яким страхом ви боретеся? 👇...
Денне Служіння16/06/2025 01:22 | Видеоблоги
Запрошуємо на етер служіння церкви Прославління з проповіддю пастора Віталія Козаченко на тему «Відновлене майбутнє».
У цій проповіді ми розглядаємо, як проходити життєві випробування, дивлячись на Христа і навчаючись на прикладах біблійних героїв, зокрема з книги Рут — історії вибору Божого шляху, спокути і благословення.
Пастор Віталій ділиться трьома кроками відновлення:
1. Повернення до Ісуса — Хліба Життя, який дарує справжню надію (Мф.11:28-30).
2. Посвята і служіння сьогодні — збирати колоски, символ смирення і вірності Божій справі (1Птр.5:5-7).
3. Поклоніння Христу — лежати біля ніг Вооза (Євр.13:13-15).
Приєднуйтесь до нас, щоб знайти своє відновлення, майбутнє і перемогу через віру і молитву.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34373)
|