|
В России ужесточат уголовную ответственность за насилие над детьми
Мировые новости | 18/03/2009 11:56
В начале апреля будет принят президентский проект закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Президент Дмитрий Медведев провел вчера в Горках заседание, посвященное борьбе с преступлениями против детей, в котором участвовали руководители профильных министерств и ведомств. Медведев предложил лишить права на условно-досрочное освобождение (УДО) осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей, а также ввести последующий контроль за такими преступниками после их выхода из тюрьмы.
С предложениями по усилению наказаний за насилие над детьми неоднократно выступали правозащитники, члены Общественной палаты (ОП) и представители правоохранительных органов. Эксперты ОП даже предлагали надевать на освободившихся из тюрьмы педофилов электронные браслеты или вообще прибегать в особо тяжких случаях к химической кастрации насильников, сообщил GZT.Однако президент был не столь радикален и обещал подготовить поручения, касающиеся ужесточения уголовной ответственности за преступления против детей и ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Кроме того, глава государства призвал депутатов Госдумы в кратчайшие сроки принять поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», который обобщает различные предложения по профилактике преступлений против детей. Президент заявил, что сейчас в России отсутствует система защиты детства и необходимы скоординированные действия всех ответственных за это ведомств. Для этого необходимо внести изменения в законодательство, усилить профилактику преступлений против детей и обеспечить полноценную реабилитацию жертв насилия.
Президент может рассчитывать на скорое принятие внесенных им в конце декабря поправок в закон «Об основных гарантиях прав ребенка», заверила корреспондента «Газеты» председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. В среду комитет обобщит все отзывы к законопроекту, и на следующей неделе документ может быть принят во втором чтении, а в начале апреля - и в третьем.
Мизулина рассказала, что поправки Медведева могли быть приняты и раньше, но появились дополнительные предложения от администрации президента. «Эти поправки дают возможность субъектам снижать с 18 до 16 лет возраст детей, которым запрещено посещать в ночное время некоторые общественные места», - пояснила Мизулина корреспонденту «Газеты». Кроме того, ее комитет внес в президентский законопроект меры обязательного информирования родителей, если их ребенок был обнаружен после «комендантского часа» в общественном месте, и возложил обязанности по доставке детей домой на органы внутренних дел.
Дмитрий Медведев отметил вчера, что чаще всего от психологического и физического насилия страдают дети из неблагополучных семей. По его данным, их число в среднем увеличивается на 100 тыс. в год, а всего около 760 тыс. детей живут в социально опасных условиях. В целом в 2008 году жертвами насилия в России стали 126 тыс. детей, из них 1,9 тыс. детей погибли, а 12,5 тыс. числятся в розыске.
Президент не мог не вспомнить трагическое обрушение здания одной из школ Оренбургской области, в результате которого погибли три ученицы. В связи с этим глава государства заявил, что структуры, отвечающие за техническое состояние зданий, пожарную безопасность, обеспечение пропускного режима в школах, должны нести прямую юридическую ответственность.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|