Российские православные откроют федеральный телеканал
Мировые новости | 20/03/2009 06:10
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент выразил уверенность в том, что «сейчас у Церкви накоплен определенный опыт для того, чтобы говорить о создании полноценного федерального церковного канала». «У нас есть воцерковленные люди, которые имеют профессиональный опыт работы в светских СМИ, в т. ч. опыт работы на телевидении, понимают специфику телевизионного формата», - сообщил митрополит в интервью, опубликованном в «Известиях».
По его словам, «примером того, как будет устроен церковный канал, может стать канал «Культура», сообщил Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Он также напомнил, что в последнее время с участием Церкви проводится много кинофестивалей, например, «Золотой витязь», «Семья России», «Встреча». «Там представлены замечательные фильмы хорошего профессионального уровня», однако эти «добрые фильмы» не показывают сегодня по телевидению, «они не выдерживают конкуренции с наводнившими экран фильмами грязного содержания». «Создание же православного телеканала поможет авторам таких лент показать замечательные кинопроизведения, несущие в жизнь человека любовь и доброту, широкой аудитории телезрителей». «Это послужит только благу России», - полагает митрополит Климент.
С лета 2005 года в России начал вещание первый общественный православный телеканал «Спас», созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Телеканал создан и существует на средства частных инвесторов. Генеральный директор телеканала - Александр Батанов.
По словам учредителей «Спаса», главная цель создания телеканала - формирование мировоззрения и системы нравственных координат, необходимых для эффективного развития государства, на основе исконно православных ценностей.
«Спас» позиционирует себя как «культурологический канал, пропагандирующий и культивирующий утраченные духовные ценности и воспитывающий граждан в духе православных традиций. Канал призван воспитывать «патриотическое мировоззрение» и систему «взаимоотношений в обществе, выработанных на основе веры». Это «телеканал без насилия, убийств, пошлости и пропаганды наслаждения. Он работает на формирование национальной идеи и нравственных устоев общества». Это «телеканал для тех, кто верит в свое Отечество и служит ему.
Наряду с православной тематикой на канале «Спас» представлены светские новости, познавательные и информационные программы, художественные кинофильмы, политические и общественные ток-шоу и пр. Телеканал не стоит в стороне от проблем, волнующих общество.
Процентное соотношение общественной и православной тематики эфира телеканала «Спас» - 60/40%, отмечается на сайте канала.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34413)
|