|
Римо-католики отмечают Пасху
Мировые новости | 10/04/2009 11:45
В этом году христиане западной традиции отмечают Пасху 12 апреля. «После периода сорокадневного покаяния мы сегодня стоим около пустого гроба Иисуса и признаем нашу веру в Его славное воскресенье – победу над смертью, грехом и сатаной. Зло побеждено. После реколекций и Таинства Покаяния мы объединились с Богом и Церковью. И это является причиной нашей великой пасхальной радости.
С этой пасхальной радостью в сердце и на устах мы стремимся идти и проповедовать Христа миру. Проповедуем Его особенно тогда, когда собираемся на каждой святой Мессе, когда говорим слова Литургии: Провозглашаем смерть Твою, Господи Иисусе, признаем Твое воскресенье и ожидаем Твоего пришествия в славе», — говорится в приветствии епископа Киево-Житомирского РКЦ в Украине Яна Пурвинского, сообщила РИСУ.
Дату празднования Пасхи урегулировал Первый Вселенский Собор в Никее в 325 году. До этого в разных поместных Церквях праздновали Пасху в разные дни. Этот собор постановил, что не разрешено христианам праздновать Пасху, когда евреи празднуют Пасху (Апостольские Правила, канон 7).
Дата Пасхальная, согласно постановления Собора, выпадает на первое воскресенье после первого весеннего полного месяца, которое наступает после весеннего равноденствия. Если случится так, что на это воскресенье припадет и еврейская Пасха, то празднование Пасхи переносится на следующее воскресенье. Во избежание ошибки при определении Пасхального воскресенья, принято решение, что епископ Александрии должен сообщать дату Пасхи ежегодно заранее.
В конце IV столетия ежегодное послания Александрийских епископов, было заменено Пасхалией. Первая такая пасхалия была объявлена в 388 году Патриархом Тимофеем Александрийским. В 436 году пасхалия была издана уже на 95 лет вперед(с 436 по 531 годы) одним из его преемников, святым Кириллом Александрийским.
С 1582 года Церкви Западной и Восточной традиции празднуют Пасху по разным календарями. Православная и Греко-Католическая Церкви придерживаются Юлианского календаря. В соответствии с ним складываются и пасхалии. Римо-Католическая Церковь в 1582 году перешла на новый календарь, внедренный Папой Григорием XIII и известный под названием «Григорианского», или «нового стиля».
В связи с этим была внедрена и новая пасхалия. По Григорианскому календарю весна начинается на тринадцать дней раньше Юлианского, в результате чего возникает разница в датах празднования Пасхи. Также случается, что в Католической Церкви Пасха приходится вместе с еврейской Пасхой, а иногда — даже раньше ее, хоть это и противоречит постановлению Никейского Собора. Вместе с католиками празднуют Пасху по новой пасхалии и западные протестанты. Случается, что все христиане празднуют Пасху вместе.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|