Тринадцать баптистов оштрафованы в Узбекистане в ходе «антитеррористической операции» местной милиции
Мировые новости | 14/04/2009 11:27
Узбекистан продолжает преследовать и штрафовать христиан, мусульман и Свидетелей Иеговы, которые пользуются своим правом на свободу мысли, совести и веры. 13 баптистов были оштрафованы недавно на огромную сумму в 50 минимальных месячных окладов за то, что собирались на молитву в частном доме. В решении суда говорится, что штраф последовал за «антитеррористической» милицейской операцией. Судья, который принял решение о штрафе, отказался обсуждать это дело с «Форумом 18».
Власти также продолжают преследовать людей из-за религиозной литературы, передал Портал-Credo.ru. Двое баптистов были арестованы в метро столицы Узбекистана Ташкента и допрошены в отделении милиции главным офицером, ответственным за безопасность метро. Теперь им придется заплатить штраф за то, что у них с собой была литература. Пытаясь оправдать действия милиции, столичный чиновник заявил, что «религиозные движения пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане». Однако он не объяснил, как нарушение основополагающих прав человека может стабилизировать ситуацию.
В городе Алмалыке Ташкентской области 13 членов незарегистрированной баптистской общины 3 апреля были признаны виновными в нарушении статьи 240, часть 2 Кодекса административных правонарушений, которая наказывает за «привлечение верующих одной конфессии в другую». Каждый из них был приговорен к штрафу в размере 50 минимальных месячных зарплат (990 $). На 16 ноября 2008 г. минимальная месячная зарплата в Узбекистане составляла 20$.
Протестант, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что только двое баптистов (один из которых глухой, другой - немой) присутствовали на слушаниях в зале суда. Во время судебного заседания, которое «продлилось всего 15 минут», судья Нойобов заявил, что «Библию можно читать только в местах, предназначенных законом». Суд не предоставил баптистам сурдопереводчика на время слушаний.
Вердикт гласил: «антитеррористическая» операция выявила, что члены церкви предлагали религиозную литературу на улицах «без специального разрешения центральной администрации религиозной организации» 7 марта, а 15 марта члены церкви собрались на «встречу для незаконного обучения религии».
Судья Нойобов отказался говорить об этом деле. «Я не буду обсуждать с вами это дело по телефону», - заявил он 7 апреля и повесил трубку.
В государственном Комитете по религиозным делам, как обычно, также отказались говорить об этом и о других случаях.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння13/09/2025 09:40 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:39 - Артем Павліковський, проповідь "Наслідки засмучення: заздрість й гнів" (Бут. 4 : 3 - 10; 1 Цар. 18 : 6; 2 Кор 6 : 9 - 10)
0:39:24 - Корчагин Павло, проповідь "Воля Божа" (Мат. 6 : 9 - 10; Бут. 2 : 16 - 17; Бут. 12 : 1 - 2; Рим. 12 : 1 - 2; Мат. 26 : 38 - 39; Іс. 53 : 9 - 10; )
1:07:34 - Пономаренко Денис, проповідь "Знати Бога" (Дії 17 : 26; Рим. 3 : 10 - 12; Іс 66 : 2)...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34404)
|