|
Патриарх Кирилл на встрече с Премьер-министром Украины отметил важность духовного единения
Мировые новости | 29/04/2009 09:50
Во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 29 апреля 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность духовного единения украинского и российского народов. Он подчеркнул, что «высоко ценит» возможность установления «контакта и диалога» с представителями украинской власти, и отметил значимость «религиозного фактора» в отношениях Украины и России.
«Для нас Киев – это Константинополь, это духовная столица русского православия», – заявил предстоятель Русской Православной Церкви во время встречи в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. Он также добавил, что, исходя из этого, становится понятно, насколько важен религиозный фактор в жизни наших народов и насколько важную роль он может играть в отношениях между нашими странами».
«Мы вместе составляем опору восточнославянской цивилизации. Это должно помочь нам выстраивать отношения по всем направлениям», – сказал Патриарх.
Он также сказал, что для него отношения Украины и России являются «не периферийным, а центральным заданием», передал Институт религиозной свободы со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Кроме того, по его словам, Украину и Россию объединяет общая религия, история и культура. Вместе с тем он пожаловался, что религиозный фактор «не в полной мере вовлечен в сферу, которую можно характеризовать как отношения Украины и России».
Патриарх Кирилл также подчеркнул, что готов сделать все от него зависящее для развития отношений между Украиной и Россией. «Я очень надеюсь, что найду в лице украинского правительства людей, которые поднимают возрастание религиозного фактора», – отметил Патриарх.
Со своей стороны Премьер-министр Украины пригласила Патриарха Кирилла посетить Киев. «Мы сделаем все, чтобы оказать вам гостеприимство», – сказала Юлия Тимошенко.
Патриарх Кирилл подарил Тимошенко небольшую икону Христа Вседержителя. В свою очередь она подарила ему пасхальные сувениры, поздравила с избранием патриархом и пожелала успехов в его деятельности.
По сообщению председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды, во время встречи обсуждались вопросы предстоящего Патриаршего визита на Украину, церковно-государственных отношений на Украине, взаимодействия Церкви и общества в современных условиях. Патриарх и Премьер-министр Украины обсудили также основные принципы, на которых должно строиться преподавание знаний о религии в системе современного образования.
Напомним, что Премьер-министр Украины прилетела в Москву вечером 28 апреля в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию.
|
Вечернее Богослужение14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
He is alive by Aliona Chistol - official video14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol
translated by Lena Gerhardt
arrangement: Andrei Bozbei
mix&mastering: Pavel Pislari
1.Christ rose to life and He will never die
For grave and death could not keep Him forever
The songs of praise to Him are heard on high
All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together
Chorus:
I know that my Redeemer lives
He conquered death and all the sin
He is alive! He is alive!
And I believe it strongly
He is alive! Christ is alive!
Now I will worship boldly!
2.Christ rose to life and He forever lives
For all mankind eternal gates are open,
We can rely on promises God gives,
He waits in heaven just as He has spoken...
Служіння Ранкова Зірка13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36129)
|