Патриарх Кирилл ответил на вопросы байкеров

Мировые новости | 25/05/2009 10:36

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне встретился с байкерами. Об этом сообщил лидер российского байкерского движения Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург. Как признался Хирург, он был приятно удивлен, узнав от Патриарха Кирилла, что тот тоже ездил на мотоцикле и понимает тех, кто любит скорость.

Как рассказал Хирург порталу Интерфакс-Религия, он говорил предстоятелю Русской православной церкви о патриотической работе российских байкеров.

Речь идет о программе «Ночных волков» - всероссийского объединения байкеров - по поддержке моряков Черноморского флота России и соотечественников в Севастополе, о съезде байкеров России и Украины в Севастополе в честь 65-летия освобождения города русской славы от немецко-фашистских оккупантов.

Предполагается, что в этих мероприятиях, цель которых - укрепление единства братских единоверных народов России и Украины, примет участие и лидер группы «Алиса» Константин Кинчев.

«Для нас Севастополь - это святыня, это наша боль, - сказал Хирург. -В лице Святейшего Патриарха я увидел сопереживание этой боли и моральную поддержку наших патриотических начинаний».

Между тем, как отмечает в сегодняшней публикации «Коммерсант», предстоятель Русской православной церкви вообще посвятил минувшие выходные молодежи: выступил перед студентами, поддержал байкеров, защищающих Черноморский флот в Севастополе, и принял участие в обсуждении молодежной доктрины РПЦ на Всемирном русском народном соборе. Оправдав прогнозы церковных аналитиков, Патриарх Кирилл, по сути, объявил «молодежную мобилизацию», не преминув присягнуть на верность руководству государства, отмечает газета.

Молодежный уик-энд Патриарха начался с выступления на Всемирном русском народном соборе, где проходило обсуждение молодежной концепции «Будущие поколения - национальное достояние России». Наряду с традиционными призывами к духовному развитию молодежи, отказу от вредных привычек и приобретению навыков семейной жизни в документе содержался вполне революционный пункт: о диалоге с молодежными субкультурами, которые в концепции уважительно названы «лабораториями для социального творчества».

Как пишет «Коммерсант», подобные вольности были свойственны митрополиту Кириллу еще до избрания Патриархом. Во время празднования 1020-летия Крещения Руси он выступил на киевском Крещатике, по сути став хедлайнером рок-концерта, организованного диаконом Андреем Кураевым и музыкантом Юрием Шевчуком. После инаугурации в Церкви всерьез стал обсуждаться вопрос о целесообразности миссионерства в ночных клубах. А в минувшее воскресенье Патриарх окончательно узаконил диалог Церкви с представителями субкультур, встретившись с лидерами объединения байкеров «Ночные волки».

Впрочем, кульминацией патриотического миссионерства стала встреча Патриарха с молодежью в спорткомплексе «Измайлово». Черкизовский рынок, который примыкает к территории спорткомплекса, был закрыт на санитарный день. Приглашения раздавались в московских вузах, так что в зале на 5 тыс. зрителей был аншлаг: молодежь заняла даже лестничные ступени. Несколько сотен человек стояли на площади перед спорткомплексом, где был установлен экран, и смотрели прямую трансляцию. Молодежную толпу разогревали показом видео о русских богатырях, потом спел церковный хор, а Патриарх поднялся на сцену под колокольный звон.

Предстоятель РПЦ дал молодежи понять, что отношение к ней со стороны взрослых страдает «чрезмерным патернализмом», что с молодежью не следует сюсюкать и молодиться, а затем пустился в рассуждения о вреде постмодернизма, пересмотра истории и монополии материального благополучия. Однако главным тезисом оказался политический: «Мы очень многое потеряли, в том числе в 90-е годы, когда декларировали одно, а делали другое. Это очень болезненный период истории нашей страны, — раскритиковал Патриарх «лихие 90-е». - Слава Богу, что эта страница была перевернута, и сегодня мы должны дорожить тем, что у нас есть. И Церковь, находясь вне политики и не отдавая никаких предпочтений тем или другим политическим силам, утверждает, что сегодняшний курс страны соответствует нашим национальным интересам».

Из интерактивной части мероприятия (студенты принялись задавать вопросы Патриарху) выяснилось, что лояльность руководству страны уже принесла свои плоды. Так, на вопрос, дает ли Патриарх советы президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, тот дипломатично заметил, что Церковь старается не вмешиваться в государственные дела, а государство — в церковные. Впрочем, говоря о перспективах скандального курса «Основы православной культуры», Патриарх сообщил, что вопрос практически решен: в том или ином виде религиозный курс должен появиться в школьной программе.

Напомним, что избирательная кампания Патриарха Кирилла строилась на тезисе, что церковь выбирает предстоятеля «нового типа»: публичную фигуру, «которая не прячется в келейном затворе и не растворяется в епископском сане» и, главное, готова к активному миссионерству. Уик-энд Патриарха лишь подтвердил прогнозы церковных аналитиков: предстоятель РПЦ настроен на массовое привлечение молодежи в Церковь и даже объединение ее под церковными знаменами. Так, по мнению Патриарха Кирилла, в России должна появиться широкая сеть христианских молодежных организаций. Следующая встреча Патриарха Кирилла с молодежью, на которой ожидается 10 тыс. участников, состоится 29 мая в Санкт-Петербурге.

Источник: http://www.prochurch.info
Проповідь на причастя, Ів.13:33-35, пастор Церкви ЄХБ Храм Спасіння, Бондаренко А. Б
14/05/2026 17:21 | Видеоблоги
Проповідь на причастя, Ів.13:33-35, пастор Церкви ЄХБ Храм Спасіння, Бондаренко А. Б., 3 травня 2026...
Дякую, Ісус, за Твою кров, тріо сестер, Церков ЄХБ Храм Спасіння
14/05/2026 16:39 | Видеоблоги
Дякую, Ісус, за Твою кров, тріо сестер, Церков ЄХБ Храм Спасіння, 26 квітня 2026...
Богослужіння с Причастям, Церков ЄХБ Храм Спасіння
14/05/2026 16:33 | Видеоблоги
Богослужіння с Причастям, Церков ЄХБ Храм Спасіння, 3 травня 2026...
Вечернее Богослужение
14/05/2026 15:17 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква ЄХБ м. Черкаси Вознесіння
14/05/2026 14:45 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Церква прославління одеса. молитовне служіння
14/05/2026 14:25 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 14.05.2026...
He is alive by Aliona Chistol - official video
14/05/2026 13:28 | Видеоблоги
written by Aliona Chistol translated by Lena Gerhardt arrangement: Andrei Bozbei mix&mastering: Pavel Pislari 1.Christ rose to life and He will never die For grave and death could not keep Him forever The songs of praise to Him are heard on high All sorrow’s gone! Our hearts rejoice together Chorus: I know that my Redeemer lives He conquered death and all the sin He is alive! He is alive! And I believe it strongly He is alive! Christ is alive! Now I will worship boldly! 2.Christ rose to life and He forever lives For all mankind eternal gates are open, We can rely on promises God gives, He waits in heaven just as He has spoken...
Святкове богослужіння. Вознесення Господнє
14/05/2026 05:09 | Видеоблоги
Святкове богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Ми молим за свій край - гурт прославлення на Кар'єрній 44
14/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Ми молим за свій край — гурт прославлення на Кар'єрній 44...
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
13/05/2026 14:23 | Видеоблоги
Гідний Покликання. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Служіння Ранкова Зірка
13/05/2026 14:19 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер
13/05/2026 09:00 | Видеоблоги
"Якби не запрошення...". Брантон Пітер...
"Ісус на 100% вірний" - пастор Марченко Валерій Павлович
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Ісус на 100% вірний" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" - пастор Рон
13/05/2026 08:44 | Видеоблоги
"Чи ти впевнений що потрапиш на Небеса?" — пастор Рон...
"Як Бог відповідає на молитви" - пастор Михаїл Іваницький
13/05/2026 08:43 | Видеоблоги
"Як Бог відповідає на молитви" — пастор Михаїл Іваницький...
Повнота у Христі. Павло Поступайло
13/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Повнота у Христі. Павло Поступайло...
Вивчення Біблії
12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36129)



все новости