|
Премьер-министр Турции встретился с христианскими лидерами страны
Мировые новости | 21/08/2009 02:15
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в ходе встречи с лидерами религиозных меньшинств своей страны обещал провести демократические реформы. «Сейчас нам необходимо охватить любовью и уважением 71,5 миллионов людей нашей страны», - сказал он на встрече с патриархом Варфоломеем, лидером Греческой Православной церкви, а также главами малой Армянской, Еврейской, Сирийской Православной и Католической церквей.
«Есть ли недостатки в исполнении этой задачи? Конечно, есть, - добавил Эрдоган по сообщению CNN. - Мы преодолеем их совместно. Я верю, что эта демократическая инициатива изменит многое в нашей стране».
С тех пор, как Турция начала переговоры о членстве в Евросоюзе в 2005 году, преимущественно мусульманская страна находится под сильным давлением с целью расширения религиозных свобод и человеческих прав. Хотя Турция – светское государство, и турки умеренно религиозны, власти часто сообщают о студентах, которые посещают христианские встречи с целью предотвратить возможные обращения в христианство, потому что прозелиты задерживаются и выдаются. Из 70 миллионов населения Турции, около 65 тысяч – американские православные христиане, 20 тысяч – римские католики, 3,5 тысячи протестанты, еще 2 тысячи греческие православные и 23 тысячи – иудеи.
Правительство Эрдогана предприняло некоторые шаги к изменениям, внеся поправки в закон, позволяя религиозным меньшинствам восстановить часть собственности. Правительство также разрешило вновь открыть семинарии для меньшинств. Но все же сомнения остаются, как в основном мусульманская страна – 99% населения мусульмане – может защитить свои религиозные меньшинства, сообщает CNL по материалам: Christiantoday.
Христианское сообщество в Турции, которое составляет менее 1% населения, долго было объектом подозрений со стороны преимущественно мусульманского общества. Христианские лидеры говорят, что они беспокоятся, что националисты продолжат враждебные выпады против не-турков и не-мусульман, используя растущую неопределенность в отношении места Турции в мире.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]24/09/2026 14:29 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36918)
|