|
Киево-Печерскую лавру пытаются передать в госсобственность
Мировые новости | 22/09/2009 04:24
Депутаты полагают, что церковные службы «могут нанести ущерб внутреннему убранству Лавры». Украинские депутаты намерены передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение министерства культуры и туризма. Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Верховной Рады, пишет во вторник украинский выпуск газеты «Коммерсант».
«Сложилась такая ситуация, что заповедник находится под угрозой. Киевская власть им не занимается, а церковные службы, которые проводятся на территории лавры, могут нанести ущерб внутреннему убранству храмов. По большому счету, в такой ситуации заповедник могут исключить из списка ЮНЕСКО», – сказал один из авторов документа, народный депутат Владимир Яворивский (БЮТ).
В свою очередь депутаты Киевсовета полагают, что памятники такого уровня должны подчиняться муниципальной власти, поскольку тогда ими легче управлять. «Однако киевские власти не следят за лаврой, поэтому в нынешней ситуации ее лучше передать министерству. Тем более что у государства и денег на содержание лавры больше», – заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.
В министерстве культуры к инициативе отнеслись положительно, отметив, что оно «давно готово принять в свое распоряжение лавру», сообщил Интерфакс-Религия.
Со своей стороны представители Украинской православной церкви опровергают заявления В.Яворивского о том, будто проведение богослужений способно нанести вред внутреннему убранству храмов.
«Эти разговоры абсолютно неправомерны – ничего такого нет. Нам все равно, кто управляет заповедником. Для нас принципиально другое: монастыри надо передать самой Церкви, то есть тем, кто все это создавал», – заявил пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.
В июне этого года Верховная Рада уже отклонила постановление, которое подразумевало передачу комплекса лавры в государственную собственность и в сферу управления министерства культуры и туризма.
Авторы документа предлагали также отселить с территории лавры учреждения, деятельность которых непосредственно не связана с выполнением уставных задач Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а их существование на территории лавры нельзя считать исторически обусловленным.
|
Денне Служіння21/12/2025 11:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki21/12/2025 08:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35104)
|