«Антисектантская» статья «Епархальных ведомостей» унизила баптистов
Мировые новости | 29/09/2009 00:37
В субботу 26 сентября в газете «Красное знамя» была опубликована статья Тимофея Гончарука, в которой сообщалось: «Верующие оскорбились статьей «Епархальных ведомостей». На следующей неделе баптисты Сыктывкара направят свое обращение к прокурору Коми Владимиру Поневежскому, в котором они просят провести проверку в отношении газеты «Епархальные ведомости».
Представителей «Церкви Христа Спасителя Евангельских христиан-баптистов « города Сыктывкара смутила публикация редактора главного издания Дениса Сасина (является членом националистической организации Коми - прим.авт), которая вышла в номере от 8 июля этого года под названием «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!».
В обращении процетированны выдержки из материала в котором баптисты названы сектантами и убийцами человеческих душ. «В данной статье открыто и систематично прослеживается полная отсутствие терминологической корректности и профессиональной ответственности со стороны автора и редакции самого издания», - сказано в обращении баптистов. По их мнению, Денис Сасин нарушил статьи Конституции РФ «О противодействии экстремистской деятельности» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», пытался оскорбить представителей других конфессий и разжечь религиозную рознь.
- После этой и подобных статей не только в издании «Епархальные ведомости», в Молитвенном доме неизвестные били нам окна, - рассказал «Красному знамени» пресвитер Церкви Христа Спасителя Евангельских христиан-баптистов столицы Коми Василий Легкий.
Помимо Поневежского, обращение с требованием разобраться получит и прокурор столицы Коми Валерий Синьчуков. Рассматривается вариант отправки документа в сокращенном виде руководству региона.
Напомним, региональная прокуратура уже проверяла материалы издания после заявления Коми провозащитной комиссии «Мемориал». Тогда правозащитники сочли, что статья «Жидовствующие ереси» с сопутствующим коллажем разжигали религиозную и межнациональную рознь. Прокуратура нарушений не нашла.»
При этом важно понять, что баптисты не против газеты ( как может показаться из заголовка анонса), но против публикации такого рода статей, протеворечащих закону, разжигающих межрелигиозную и межконфессиональную рознь, сообщается на сайте baptistnorth.ru.
Баптисты Сыктывкара направили заявление в прокуратуру Коми на публикации “Епархальных ведомостей”
|
Важливість молитви. Гість09/06/2025 10:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Важливість молитви»...
Зміцняй свою віру. Гість09/06/2025 06:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Зміцняй свою віру»...
День сошествия Святого Духа 2. Helsinki08/06/2025 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Денне Служіння08/06/2025 10:07 | Видеоблоги
Святий Дух зійшов не тільки для одного покоління.
Він діє і сьогодні. У кожному, хто вірить.
Це не просто подія з минулого — це дихання Церкви сьогодні.
Приєднуйся до нас у день, коли ми згадуємо народження Церкви та говоримо про те,
що означає жити у силі Духа Святого зараз.
🙌 Час для поклоніння, слова, молитви і глибоких істин.
||...
Дмитро Даценко08/06/2025 07:45 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння08/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33757)
|