В Одессе прошла конференция “Церкви перед лицом современных общественных кризисов”
Мировые новости | 30/09/2009 01:28
С 23 по 25 сентября 2009 года в Одессе прошла международная конференция «Церкви в Украине перед лицом современных общественных кризисов», организованная международной рабочей группой «Примирение» в рамках проекта «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии», сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.
В ходе конференции состоялись пленарные сессии, обсуждения в формате “круглого стола” и проведена итоговая пресс-конференция.
В конференции приняли участие представители Евангелическо-Лютеранской Церкви (Германия, Украина, Беларусь), Польской, Украинской и Белорусской Православных Церквей, Римско-Католической Церкви (Украина, Польша, Беларусь), Украинской и Белорусской Греко-Католических Церквей. В мероприятии также взяли участие должностные лица Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий и Института религиозной свободы (г.Киев).
В своем вступительном слове епископ Уланд Шпалингер (НЕЛЦУ) отметил, что примирение между странами, которые раньше между собой находились в состоянии войны, напоминает непростой и продолжительный процесс заживления раны.
В свою очередь представитель УПЦ епископ Иларий (Шишковский) выразил общее мнение о том, что “причина кризиса в мире состоит в проблемах нравственного поведения, которые присущи как неверующим, так и христианам”. Он также отметил, что в этих условиях Церковь должна осуществлять свою миссию в сфере примирения и евангелизации.
Продолжая этот тезис, епископ Марьян Бучек (РКЦ в Украине) заявил: “Нас объединил Иисус Христос и вера, ведь и православные, и католические, и протестантские Церкви в Украине сталкиваются с проблемами совести и морали людей”. Он также подчеркнул, что “люди, которые строили свою жизнь и общественное устройство исключительно на материальных ценностях, теперь находятся в кризисе и не имеют малейшего представления о своем будущем и жизненных целях”.
В совместном Коммюнике, которое подытожило результаты работы конференции, представители Церквей центральной и восточной Европы заявили: “Современный кризис стал результатом деятельности человека, отступившего от Бога. Все мы едины во мнении о духовной сущности нынешнего кризиса”.
“Мы констатируем страх наших современников перед христианскими ценностями. Однако выход из нынешнего кризиса возможен, только в случае глубокого проникновения христианских нравственных принципов в наше общество. Каждый на своем месте должен проявить активность и взять на себя ответственность за решение кризисных ситуаций в своем окружении. Каждый должен осознать ценность другого человека, своего ближнего. Только так можно исцелить наши отношения и вернуть атмосферу доверия в наше общество”, – отмечается в Коммюнике конференции.
Справка ИРС: Инициатива «Примирение» возникла в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского Экуменического Совета с целью выработки проекта примирения между соседними Польшей и Германией, чьи отношения были отягощены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена за счет новых участников: Украины и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором Европейском Экуменическом Собрании в г.Грац (Австрия).
|
Вечернее Богослужение11/09/2025 15:16 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
Молитовний Вечір Хвали11/09/2025 14:47 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Владимир Куриленко - Народ особого назначения11/09/2025 11:06 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34383)
|