Архиепископ Иларион: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства
Мировые новости | 14/10/2009 06:06
Православных должно тревожить не столько быстрое распространение ислама в мире и в России, сколько качество их собственной веры. «Как наше христианство влияет на нашу жизнь?»в первую очередь, именно этот вопрос должны поставить перед собой сегодня последователи Христа, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев).
Отвечая на многочисленные записки, которые прислали ему 6 октября слушатели публичного лектория «Основы православного мировоззрения», архиепископ Иларион прокомментировал расхожее мнение о том, что «ислам развивается в России гораздо быстрее, чем православие». По его словам, ислам – это религия, «хорошо приспособленная к нуждам земного человека: там минимум богословия и максимум нравственности». Он пояснил, что ислам «проникает во все сферы жизни»: существует исламская семья, исламское право, исламские государства и т.д.
Православие так же должно влиять на всю жизнь человека, во всех ее проявлениях, отметил архиерей, добавив с сожалением:«но у нас очень распространен такой взгляд на православие, который как бы отделяет религиозную составляющую жизни от всех иных составляющих». Факт «номинального» православия совершенно не влияет на нравственность большинства тех, кто причисляет себя к Православной Церкви.
«Сила ислама в том, что он призван влиять на человеческую нравственность»,продолжил выступавший. Он привел яркий пример: в мусульманских семьях много детей, а в православных – один-два ребенка. «Многодетные семьи у нас – это редкость. И это неправильно»,сказал он. Его цитирует Благовест-инфо.
Глава ОВЦС призвал христиан ставить вопрос о быстром распространении ислама в другой плоскости: «не в плане угрозы, исходящей от ислама, а в плане нашей собственной веры: в чем суть нашего христианства». В подтверждение своей мысли он привел афористичное выражение католического епископа из Швейцарии: «Мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства».
|
Важливість молитви. Гість09/06/2025 10:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Важливість молитви»...
Зміцняй свою віру. Гість09/06/2025 06:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Зміцняй свою віру»...
День сошествия Святого Духа 2. Helsinki08/06/2025 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Денне Служіння08/06/2025 10:07 | Видеоблоги
Святий Дух зійшов не тільки для одного покоління.
Він діє і сьогодні. У кожному, хто вірить.
Це не просто подія з минулого — це дихання Церкви сьогодні.
Приєднуйся до нас у день, коли ми згадуємо народження Церкви та говоримо про те,
що означає жити у силі Духа Святого зараз.
🙌 Час для поклоніння, слова, молитви і глибоких істин.
||...
Дмитро Даценко08/06/2025 07:45 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння08/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33756)
|