Церковь Рождества Христова г. Бердичев отпраздновала двойной юбилей
Мировые новости | 25/10/2009 19:04
Бодрые звуки оркестра воскресным утром 25 октября встречали всех гостей, съехавшихся в бердичевскую Церковь Рождества Христова (Объединенная Церковь христиан веры евангельской). Юбилейное богослужение – 85 лет церкви и 10-летие открытия дома молитвы собрало друзей из разных городов и стран.
«Две тысячи уж лет ведет Он Свой искупленный народ», - стройно и громогласно заявляли трубы и саксофоны. «Господу миром помолимся, Иисусу вся слава, честь и хвала. Пусть поют небеса и земля», - призывали хористы.
Короткий экскурс в историю сделал епископ ОЦХВЕ Житомирской области Анатолий Боцян. В 30-х годах в Бердичев приехала первая семья евангельских христиан. Пятидесятническая община Бердичева пережила разные времена: свободу и гонения, атеистические репрессии и вольнодумие постперестроечного периода.
Церковь росла и распространяла пределы Божьего Царства не только в городах и селах Украины, а и за рубежом. Только в Соединенных Штатах Америки трудятся больше 15 священнослужителей – эмигрантов из Бердичева, выходцы из Церкви Рождества Христова несут Евангелие на крайнем Севере, в России, Бельгии, Испании, Португалии.
Подчеркивая интернациональность собрания, хор спел «Иисус мой Спаситель» на русском и шведском. Семеро шведов из церкви-побратима города Овергорнас в ответ исполнили несколько песен на шведском и русском.
Пастор церкви «Филадельфия» Дэвид Форслинг напомнил о духовном пробуждении на Азуза-стрит в Лос-Анжелесе. Он пожелал украинским братьям и сестрам постоянно быть наполненными Духом Святым и вручил церкви-побратиму диск по истории мирового пятидесятнического движения.
В горячей молитве пятидесятники на разных языках благодарили за ветер Духа Святого, который дует по всему миру и особенным образом освежает церковь в Бердичеве.
Поздравить церковь Рождества Христова с юбилеем прибыли и городские власти. Мэр Бердичева Василий Мазур поблагодарил пятидесятников за вклад в возрождение духовности города.
«Мы всегда молимся за власть; церковь – община, которая должна благословлять власти», - констатировал пресвитер церкви Рождества Христова Петр Стахов и пригласил верующих для такой молитвы благословения.
«В Тебе нуждаюсь я всегда. Находясь в этом мире зла, хочу похожим быть на Тебя», - отметил семейный квинтет Богомаз.
Церковь Рождества Христова – в цифрах и фактах. За десятилетку – почти 500 крещаемых, более 70 бракосочетаний и почти 120 ушедших в вечность. На пожелтевших фотографиях - первые христиане города, пресвитеры, евангелизационные группы. На видео – известные служители за кафедрой бердичевской церкви – Иван Федотов, Виктор Белых, Георгий Бабий, Василий Денисюк, Михаил Паночко.
Заключительная проповедь - пастора церкви г. Хмельницкий Павел Сивец. Он обращает внимание на адрес церкви-именинницы – улица Карла Маркса. По его словам, каждый житель Бердичева – католик, православный, протестант – может увидеть неправоту Маркса, потому что сегодня тот, кто поднял руку на верующих – на свалке истории.
«Темноты не существует, есть отсутствие света. В свете Евангелия нуждаются парламентарии, президенты и обычные граждане. Если вы допустите в свои сердца темноту, туда проберутся злодеи. Приберитесь в своих сердца, впустите Божий свет!» - призвал Павел Сивец.
На призыв к покаянию откликаются люди, церковь Рождества Христова в юбилей пополняется новообращенными. «Все да поклонятся и исповедуют, что Иисус Христос есть Царь!» - торжественно оканчивает праздничное богослужение хор.
Светлана Кучеренко, ProChurch.info
Фото: Сергей Олейник, для ProChurch.info
|
Важливість молитви. Гість09/06/2025 10:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Важливість молитви»...
Зміцняй свою віру. Гість09/06/2025 06:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Зміцняй свою віру»...
День сошествия Святого Духа 2. Helsinki08/06/2025 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Денне Служіння08/06/2025 10:07 | Видеоблоги
Святий Дух зійшов не тільки для одного покоління.
Він діє і сьогодні. У кожному, хто вірить.
Це не просто подія з минулого — це дихання Церкви сьогодні.
Приєднуйся до нас у день, коли ми згадуємо народження Церкви та говоримо про те,
що означає жити у силі Духа Святого зараз.
🙌 Час для поклоніння, слова, молитви і глибоких істин.
||...
Дмитро Даценко08/06/2025 07:45 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння08/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
День сошествия Святого Духа. Helsinki08/06/2025 06:57 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33754)
|