Социальному служению ЕХБ в Красноярском крае - 10 лет

Мировые новости | 15/12/2009 09:23

В 2009 году исполняется 10 лет социальному служению ЕХБ в Красноярском крае. По сравнению с вечностью – не много, но если сравнивать с тем, что было в крае ДО того, как это служение организовалось и с тем, что мы имеем сейчас в качестве его плодов – отнюдь немало.

Евгений Киреев сегодня, как и 10 лет назад самоотверженно совершает это служение. Все эти годы он являлся координатором социального краевого служения евангельских христиан-баптистов, и за это время сумел развить это служение, распространив его пределы по просторам красноярской, и даже российской, земли.

В понедельник Женя, по обыкновению, находился в красноярском Доме Молитвы. В этот день проходят как планерки с руководителями христианских центров социальной помощи, так и консультации зависимым людям, пришедшим за помощью в Дом Молитвы. Там мы с ним и побеседовали о его служении.

– Давай начнём с того, как все началось?

– С того, что в Дубинино открыли реб.центр. (сокращенное название «реабилитационного центра» или по-другому Христианского Центра Социальной Помощи (ХЦСП)). Это было в 1999 году.

– 10 лет назад… С чего все началось?

– Анатолий Душин (на тот момент пастор церкви п.Дубинино Красноярского края) предоставил свою квартиру для желающих.

– И что? Сразу начали съезжаться наркоманы, алкоголики?

– Да, начали приезжать.

– Кто же стал первым выходцем?

– Я не знаю.

– А кто был первым лидером центра?

– Тимофей Ляху.

– Жень, когда ты сам вступил в ряды этого служения?

– Через год.

– Когда ты сам приехал на духовную реабилитацию?

– Да, это было 9 января 2000 года.

– Потом ты прошёл двухмесячную реабилитацию? А что произошло потом?

– Я жил там до мая. Уже в марте там накопилось много народу - тех, кто уверовал: Максим Эккарт, Юрий Гордеев, Александр Сытников, Дима Степанов.

– Все дивногорские практически, да?

– Дмитрий Степанов не дивногорский, сосновоборский он. В марте 2000 мы открыли уже центр в Лесосибирске. Туда уехал Сытников Александр. А в мае мы туда приехали показывать фильм «Иисус». Следом Макс Эккарт открывает ребцентр в Ужуре. А потом, Юрий Гордеев - в Дивногорске.

Следом был открыт центр в Бархатово в этом же году, в Заозёрном - в августе, я там помогал. После Заозёрного мы поняли, что центры не работают так эффективно, они открывались и функционировали хаотично. Мы с братьями принимаем решение организовать некую систему центров социальной помощи. Меня поставили координатором.

- Почему тебя?

- Потому что я один был семейным человеком. (смеется)

– За период существования ХЦСП есть статистика - сколько прошло людей через центры?

– Как таковой нет… У нас нет цели бороться с наркоманией, алкоголизмом. У нас цель – проповедовать Евангелие. Все, кто к нам попадает, всем проповедуем Евангелие. Кого из них исцеляет Бог, мы рады, что Бог даёт нам видеть плоды Своего труда. Если Бог не исцеляет кого-то, мы рады тому, что рассказали Евангелие, мы же служители церкви, а не социальные работники.

– А примерно, для обзора?

– Христианский Центр пропускает примерно около четырёхсот человек в год.

– Я знаю, что с 2006 года у вас началось сотрудничество с краевыми властями, организация координационного совета по проблемам наркомании и алкоголизма в крае. Как он функционирует?

– Мы сотрудничаем с ККНД. (Красноярский краевой наркодиспансер). Они берут от нас людей, по нашему ходатайству - для оказания медицинской помощи. После мед.помощи мы оказываем духовную реабилитацию людям.

Кроме того, в отделении ККНД по улице Песочной наши братья Сухорадо Владимир и Скорупский Антон проводят общение с желающими, с теми, кто находится там на лечении от алкоголизма и наркомании. Оттуда много людей обращается в последствии к нам за помощью в духовной реабилитации.

– В красноярском Доме Молитвы проходят консультации для желающих попасть в центр соц.помощи, это правда?

– В среду утром и вечером, в понедельник, пятницу и воскресенье – с 11 до 15 часов. По воскресеньям ещё проходит родительская группа.

- Сколько сейчас существует центров (ХЦСП) в крае?

– Одиннадцать.

– Какова вмещаемость центра?

– От 4 до 10 человек.

– Ты их все наизусть помнишь?

– Конечно, помню.

– Можешь назвать?

– В Енисейске, Ново-Енисейске, Лесосибирске, Шарыпово, Дубинино, Дивногорске, Заозёрном, Железногорске, Емельяново, Абазе и Талнахе.

– А как так случилось, что вы стали организовывать центры в других городах и районах нашей необъятной родины?

– Новосибирск, Иркутск, Омск? Сначала мы отправляли туда своих людей.

– Зачем? Как это вообще случилось?

– Служители этих регионов выходили на нас.

– Когда впервые начали обращаться к вам за помощью?

– В 2001-2002 году к нам стали поступать просьбы помочь в организации.

– Слышали просто, что здесь люди успешно проходят духовную реабилитацию?

– Да. Сначала стали присылать своих служителей к нам, а потом стали обращаться с просьбами помочь в организации ХЦСП в их регионах.

– В скольких городах организовали центры?

– Красноярск участвовал практически везде: в Иркутске, в Новосибирске, Томске, на Алтае, в Санкт-Петербурге, в Москве участвовал…

– Вы по своей системе открывали центры? Я знаю, что вроде как в Москве и Петербурге, там немножко по-другому обстоит дело с организацией центров духовной реабилитации…

– В Москве - по нашей системе, в Петербурге немного другая система, но суть не в этом. Мы же автономное братство. Смысл в том, что церкви нашего союза начали понимать важность социальной работы, и что эта работа - наше лицо. Вот и всё.

– Как власти относятся к социальной работе в баптистских церквях?

– Нормально относятся. Нигде не препятствуют.

– Социальному служению в Красноярском крае исполнилось десять лет. Каковы итоги, планы на дальнейшую работу? Может быть – открытие новых дополнительных центров социальной помощи?

– В Красноярском крае не нужно больше центров. Те объемы, на которых мы работаем, их достаточно на сегодняшний день для нашего братства. Сейчас мы расширяем спектр социальной работы, берём беременных женщин или женщин с маленькими детьми, берем женщин, в семье которых совершалось насилие… Сейчас ещё работает команда, которая помогает пожилым людям в церкви продуктами. Игровая зависимость, женщины, желающие сделать аборт по каким-то социальным причинам…

– А бомжи проходят у вас реабилитацию?

– Бомжи проходят.

– Есть успешные случаи, когда бомж прошёл реабилитацию, а потом начал жить христианской обновленной жизнью?

– Мало очень.

– Твоё мнение: с этой категорией людей сложнее работать? Почему такая низкая результативность?

– С бомжами у нас не получается, потому что у нас нет на них направленности.

– А что значит, нет направленности?

– То есть мы целенаправленно не ищем их и не работаем с этим контингентом. Кроме того, я думаю, что у многих из них есть психологические травмы… с ними психологам надо работать больше.

– Не так просто?..

– Наркомания сейчас тоже другое лицо приобретает, то есть с наркоманами сегодня тоже нужно по-другому работать.

– Да? А какая наркомания сейчас?

– Если раньше наркоманы были больше криминального склада, в группе риска находились также трудные подростки, люди, склонные к совершению преступлений, то сейчас причины у наркомании другие. Чтобы приобрести наркотики, достаточно сходить в аптеку. Дети приобретают в аптеке лекарства, какие-нибудь обезболивающие… кушают их, и сидят дома в компьютер играют. По сути своей являются наркоманами, такими же, как опиумные или героиновые наркоманы.

– Серьезно? Это вызывает зависимость и какой-то выброс эндорфинов?

– Да. Все кофеиносодержащие лекарства создают такой эффект.

– С такими людьми сложнее работать?

– Сложнее.

– Почему? Потому что наркотик настолько доступен или…?

– Потому что люди социально более благополучны, чем «стандартные» наркоманы.

– Им просто есть куда идти?

– Ну, они никуда и не уходили.

– Получается, что сейчас процент «выздоровевших» ниже, чем раньше?

– Нет, процент не от нас зависит, не от нашей программы, когда мы даже ничего не делаем, люди всё равно обращаются к Богу! А когда мы «пыхтим», стараемся изо всех сил, бывает, ничего не происходит. Бог делает Свою работу. А придуманные программы – это всё ерунда.

– А то, что ты говоришь, психологам нужно работать…?

– Психологам с людьми нужно работать для того, чтобы достучаться до их сознания. Сознание закрыто, люди не готовы открывать свое сознание для Бога. Я это имел ввиду. Я же не за то, чтобы они вменили им какое-то новое сознание, а за то, чтобы достучаться до людей, и помочь им.

– То есть эти люди настолько закрыты?

– Да…

– Какие у вас планы в служении?

– Сейчас мы пригласили одного американца из Новосибирска, психолога, для того, чтобы он обучал наших лидеров христианской психологии. Будет годовая образовательная программа для служителей центров.

– Сколько всего сейчас служителей центров?

– 11. Но у нас ещё есть социальные работники. Мы стараемся, чтобы они были в каждой церкви для того, чтобы приходящему за помощью человеку была оказана грамотная помощь и консультация.

– Когда начнётся обучение?

– 26 октября началась.

– Для социальных работников или для лидеров центров?

– Для социальных работников, но в основном – это лидеры центров.

- Жень, я могу только пожелать вам обильных благословений в вашем труде, дай Бог вам сил и терпения, вдохновения – совершать его от всей души и дальше!

- Спасибо, Ксюш!

Для справки:

Центры существуют при каждой церкви и содержатся полностью за счёт пожертвований поместной церкви.

Целью социального служения не стоит избавить общество от наркомании и алкоголизма, но решать проблему греховности человеческого сердца.

Ксения Дурандина.

Медиаслужение ЕХБ Красноярского края.

Источник: http://www.prochurch.info
Оберіть собі нині, кому служити. Анатолій Загляда
11/09/2025 07:15 | Видеоблоги
Дивіться проповідь на YouTube каналі:...
Він сильний поміняти нас. Микола Каленик
11/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Він сильний поміняти нас | Микола Каленик...
Служіння Ранкова Зірка
10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитва для Читання Біблії. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
10/09/2025 14:07 | Видеоблоги
Молитва для Читання Біблії | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 10 вересня 2025...
Божий заклик на святкову вечерю. Олександр Максименко
10/09/2025 12:43 | Видеоблоги
Божий заклик на святкову вечерю | Олександр Максименко...
Очевидці Слави Божої. Микола Каленик
09/09/2025 10:00 | Видеоблоги
Очевидці Слави Божої | Микола Каленик...
Якби Господь любив нас так як ми? – Настя Ошурко, вірш, Кар'єрна 44
09/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Якби Господь любив нас так як ми? – Настя Ошурко, вірш, Кар'єрна 44...
Почніть з молитви 🙏
09/09/2025 05:00 | Видеоблоги
Почніть з молитви 🙏...
Про що молився ісус. Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
08/09/2025 14:00 | Видеоблоги
В своїй останній молитві Ісус молився за учнів. Про що саме Він молився, які речі Він виділив основними і про них просив у Батька. Разом розглянемо ці пункти....
Три переображення. Ярослав Поступайло
08/09/2025 10:06 | Видеоблоги
Три переображення | Ярослав Поступайло...
Приходь щодня до Бога на розмову – Вегера Тетяна, вірш, Кар'єрна 44
08/09/2025 06:00 | Видеоблоги
Приходь щодня до Бога на розмову – Вегера Тетяна, вірш, Кар'єрна 44...
Forever you reign
07/09/2025 23:42 | Видеоблоги
Forever you reign...
Defender of my Heart
07/09/2025 21:51 | Видеоблоги
Defender of my Heart...
Reverence. Pastor Vasiliy Kondratyuk
07/09/2025 15:56 | Видеоблоги
Sunday Service | Reverence | Pastor Vasiliy Kondratyuk | 09.07.25...
Виталий Щербан - Нееман
07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь "Филадельфия" Apoštolská církev «Philadelphia» Служениня/ Bohoslužba: Воскресение / Neděle 12:00 Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby Понедельник /Pondělí19:00 Молитвенное собрание / Modlitební setkání Среда / Středa 19:00 Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56 Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Краще менше, та краще
07/09/2025 11:59 | Видеоблоги
Краще менше, та краще...
Вивчення Біблії
07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння
07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють. Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Незабутня подія.Віталій Кучер
07/09/2025 09:28 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння Причастя. Церква "Гефсиманія" Львів
07/09/2025 08:46 | Видеоблоги
Богослужіння Причастя 07.09.2025 / Церква "Гефсиманія" Львів...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 34377)



все новости