|
Правительство предлагает партнерскую модель отношений Церкви и государства
Мировые новости | 25/12/2009 14:11
На встрече с правящими епископами епархий УГКЦ, УАПЦ, УПЦ-КП и пасторами христианских протестантских церквей Ивано-Франковской области председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников проинформировал о достижениях Кабинета Министров Украины за последние два года. Он также заявил, что Правительство предлагает партнерскую модель отношений Церкви и государства.
Юрий Решетников отметил, что Правительство Украины высоко ценит то, что Церкви делают для утверждения Украинского государства. «Сейчас в Украине идет качественный рост Церквей, которые восстанавливают свой опыт, который традиционно имела Церковь. Поэтому Правительство сейчас предлагает партнерскую модель отношений церкви и государства», – добавил он.
Председатель Госкомнацрелигий также сообщил, что за последние два года Правительство много сделало в сфере гармонизации государственно-церковных отношений, - передает Институт религиозной свободы сообщение корреспондента УНИАН. В частности, решен вопрос о восстановлении права постоянного землепользования для религиозных организаций, обеспечены нужды религиозных организаций в природном газе по ценам как для населения, предусмотрена возможность пребывания в Украине священников иностранных государств вместо 180 дней в течение года до трех лет подряд, а также религиозные организации освобождены от платы за восстановление зеленых насаждений, удаленных при строительстве культовых и вспомогательных сооружений.
Юрий Решетников также отметил, что представители проправительственной коалиции подали в Парламент законопроекты о праве религиозных организаций учреждать учебные заведения государственного стандарта образования, об установлении моратория на отчуждение бывшего церковного имущества и другие. По его словам, в настоящее время Правительство работает над вопросом о возвращении религиозным организациям 167 бывших культовых сооружений и другого недвижимого имущества культового назначения, которые используются не по назначению и находятся в государственной или коммунальной собственности.
Во время обсуждения заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Коржак обратил внимание председателя Госкомнацрелигий на актуальность вопроса предоставления средств на покрытие убытков, которые понесли культовые сооружения во время наводнения в 2008 году.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35075)
|