|
За шесть лет в Ираке убили около двух тысяч христиан
Мировые новости | 29/12/2009 14:44
С марта 2003 года в Ираке убиты 1960 христиан, заявил накануне иракскому спутниковому каналу «Ashur TV» председатель Халдейского культурного общества «Во имя мира в Ираке» Хавал Закия Машо.
Об этом со ссылкой на «Росбалт» сообщает Newsru.com. «Христиане в Ираке являются объектами нападений со стороны вооруженных группировок. Их убивают, вынуждают покидать страну и платить деньги только за то, что они христиане», — сказал Машо.
По данным возглавляемого им общества, со времени американского вторжения в Ирак более 500 тысяч иракских христиан лишились собственности, 200 тысяч были обложены данью, десятки похищены.
В прежние времена, сказал Машо, численность христиан в Ираке составляла 2,1 млн человек. Сейчас их осталось не более 500 тысяч.
Как отмечается в информации, шииты и сунниты в своей борьбе за жизненное пространство в Ираке задумали окончательно решить христианский вопрос, который не вписывается в планы фундаменталистов с обеих сторон. Медленно, но верно исламисты добиваются своей цели. Практически треть из более чем 4 млн иракских беженцев – это христиане (ассирийцы и армяне).
Многие спасаются бегством в районы, так или иначе контролируемые курдами, где могут получить сравнительное спокойствие. Атаки в Мосуле и Киркуке, которые оказались яблоком раздора между курдами и арабами, говорят о том, что ассирийцы воспринимаются как сторонники присоединения этих районов к Курдистану, что ставит их под еще большую угрозу.
Правительство Ирака выступает с обещаниями защитить христианское население страны. Однако, учитывая опыт прошедших лет, можно предположить, что ничего примечательного сделано не будет. Особенно с учетом того, что руководство страны вообще не способно заняться вопросами безопасности. По данным международных организаций, в стране по-прежнему в среднем в день гибнут более ста и получают ранения более двухсот человек.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]24/09/2026 14:29 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36918)
|