|
6 января – уникальный день в Вифлееме
Мировые новости | 07/01/2010 13:58
Замечательное солнечное утро приветствовало 6 января многочисленных туристов и паломников, прибывших в Вифлеем. В этот день в городе царит совершенно уникальная атмосфера – из-за наслоения различных обрядов и богослужений. Ранним утром сиро-православный архиепископ, за которым последовал коптский, вошли в сопровождении духовенства и верующих в Вифлеем, согласно установленному порядку старшинства. На площади Яслей их приветствовали представители власти.
Между тем, в приходском храме Святой Екатерины католическая община отмечала Богоявление. Торжественную Мессу на арабском языке возглавил Кустод Святой Земли отец Пьербаттиста Пиццабалла, в сослужении с отцами-францисканцами. «6 января, по традиции,праздник всех Церквей Святой Земли,комментирует настоятель храма отец Самуэль Фахим. – Никто не упускает случая воспользоваться разрешением израильского правительства для посещения святынь». Множество верующих прибыли из Назарета, из Иерусалима, а вифлеемские христиане, наоборот, отправились в другие Святые Места.
В своей проповеди на Богоявление отец Фахим подчеркнул, что Ирод посоветоветовал Волхвам пойти на поиски родившегося Младенца. И хотя этот совет обращен недругом, он относится ко всем христианам, призванным постоянно искать Иисуса на дорогах нашей жизни, сообщило Радио Ватикана. «И особенно в эти праздничные дни,добавил священник,когда мы, может быть, позабыли о Богомладенце в погоне за внешними обычаями или в шуме торжеств, особенно привычных здесь, у нас».
Когда заканчивалась Месса в храме Св. Екатерины, снаружи тамбуры и волынки сопровождали вход греко-православного Патриарха Иерусалимского Феофила 3, вступившего в город со своей паствой и вошедшего в базилику Рождества через Врата смирения. Этот ритуал не обошелся без вмешательства отряда полиции, поскольку входу Патриарха сопутствовала демонстрация протеста против предполагаемых действий Патриархата, которые мешают добрым отношениям между греками и палестинцами. В абсиде состоялась греко-православная Литургия. Перед гротом Рождества, как обычно, собралась длинная очередь. Согласно традиционному порядку страшинства, богослужения продолжались и во второй половине дня: от Рождественской вечерни православных общин до традиционного крестного хода Богоявления францисканской Кустодии.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]24/09/2026 14:29 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36918)
|