Бенедикта XVI: Кто надеется на Бога, тот не боится будущего
Мировые новости | 07/01/2010 15:26
«Наша надежда в Боге», «мы полагаемся на Бога, который в Иисусе Христе проявил окончательным и решающим образом Свою волю быть с человеком, разделять его историю»: эти размышления Св. Отца на первом в году Ангелусе открывают тему надежды, характерную для понтификата Бенедикта XVI. Недаром вторая энциклика Папы, «Spe salvi», посвящена именно надежде.
Маленькие упования и большая Надежда. Насколько мимолетны первые, настолько основательна и крепка последняя. В начале нового года, как отмечает Св. Отец, нам не устоять от того, чтобы делать прогнозы на будущее. Сердцу трудно найти покой со всеми обременяющими его заботами.
«Начинается новый год, и мы многого от него ожидаем и на многое надеемся. Невозможно, однако, скрыть тот факт, что на горизонте вырисовываются также многие призраки, тревожащие человечество, - сказал Св. Отец в своей речи работникам полиции в январе прошлого года, - Мы, однако, не должны падать духом. Наоборот, мы обязаны всегда поддерживать искру надежды. Для нас, христиан, истинная надежда - Христос, дар Отца человечеству».
Этот дар настолько надёжный, что можно утверждать: «наше спасение - в нашей надежде». «Но в чем же тогда состоит эта Надежда?» - задаётся вопросом Папа Бенедикт XVI в своей энциклике «Spe salvi» поясняет: «Она состоит в познании Бога, в открытие Его сердца, сердца доброго и милостивого Отца, - сказал Папа на «Ангелусе» в 2007 году. - Своей смертью на кресте и воскресением Иисус показал нам Его лик, лик Бога настолько великого в любви, что даровал нам нерушимую надежду, которую даже смерть не в состоянии разрушить, потому что в жизни того, кто вверяет себя такому Отцу, открывается перспектива вечного блаженства». (Ангелус, 2/12/2007).
Папа констатирует тот факт, что развитие современной науки «определило веру и надежду в сферу частную и индивидуальную», сообщило Радио Ватикана. Поэтому сегодня стало явным, что «человек и мир нуждаются в Боге, в Боге истинном» В противном случае, предупреждает Бенедикт XVI, люди лишаются надежды.
«Наука вносит свой положительный вклад в развитие человечества, невозможно в этом сомневаться, но она не в состоянии искупить человека. Только любовь способна искупить его , только любовь делает личную и общественную жизнь лучше. Поэтому, великая надежда, полная и окончательная, может быть дарована только Богом, который есть любовь, который в Иисусе посетил нас и даровал нам жизнь, и в Нем вернется в конце времен. Мы уповаем на Христа и Его ожидаем!» ( Ангелус, 2/12/2007).
И если мы действительно уповаем на Христа, каждый из нас может «испытать силу спасительной Божьей благодати», которая способна изменить нашу жизнь. «В свете этой твердой надежды наша каждодневная работа, какой бы она ни была, принимает иное значение, потому что мы ее тесно связываем с вечными человеческими и духовными ценностями, которые привносят спокойствие в наше существование и пользу нашим братьям И, выполняя добросовестно свои обязанности, каждый христианин реализует своё призвание к святости». (Из речи к Управлению Полиции, 15-1-2009).
Евангельская надежда, замечает Св. Отец, не остается исключительно личной. «Наша надежда всегда по своей сути является и надеждой для других, и только таким образом она действительно становится надеждой каждого из нас». А вторя Св. Бонавентуре, Папа утверждает: «Надеющийся должен поднять голову, обращаясь в мыслях к высотам, в сторону вершин нашего существования, а именно, к Богу». .
«Только эта «большая надежда-уверенность» убеждает нас в том, что, несмотря на неудачи нашей частной жизни и противоречия истории, в целом нас всегда хранит «неразрушимая сила Любви» (Из речи в Баньореджо, 7/9/2009).
|
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki07/09/2025 07:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34375)
|