Руководители христианских церквей просили у Господа благословения для Украины и Божьей милости для украинского народа
Мировые новости | 08/02/2010 12:54
Руководители и представители христианских Церквей приняли участие в акции «Молитва за Украину», состоявшейся 5 февраля на Софийской площади Киева. Духовные лидеры страны просили у Господа благословения для Украины, мира и благосостояния для украинского народа, честности и справедливости в ходе выборов, а также мудрого и заботливого руководителя для нашего государства, который по Божьей милости займет пост Президента Украины. Вместе с иерархами Церквей обращалась к Богу о прощении за действия всех властей Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая просила Господа «благословить наше родное государство в эти сложные времена», – сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы.
Со словами молитвы к Богу и обращением к украинской общественности на Софиевской площади выступили викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) епископ Пантелеймон, предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви Митрополит Мефодий, епископ Римо-католической Церкви в Украине Маркиян Трофимьяк, руководитель Бюро Украинской греко-католической Церкви священник Роман Небожук, священник Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви о. Оганес Шахназарян, председатель Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников Михаил Паночко, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун и Патриарх Филарет, предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.
Епископ Пантелеймон зачитал Обращение предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, в котором говорилось: «Каждый христианин должен понимать, что судьба государства устраивается Господом, и Промыслом Божьим будет определен тот, кто встанет во главе страны. Но неизведанный и непостижимый Промысел Божий осуществляется через нас, немощных, и поэтому все мы призваны способствовать свершению воли Божией».
Священник УГКЦ о. Роман Небожук благодарил Бога «за право свободно избирать власть для нашего государства – ответственный и для многих непростой выбор». Он просил Господа изгнать из сердец украинцев духа лжи и неверия в наше государство, власть и народ, чтобы выбор граждан был честный, осознанный, с добром, а также не был продан или сфальсифицирован.
Старший епископ УХЕЦ Леонид Падун в своем обращении к украинскому народу призвал всех «обратиться к Богу, от одного которого может прийти милость, благо – благо для каждого из нас и для всей Украины». Он также добавил, что «накануне выборов, прежде всего, так важно нам склониться перед Богом, потому что Библия – Священное Писание передает нам Слово Божие, где Бог сказал так: Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».
Последним выступил предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, который отметил: «Сегодня мы собрались для того, чтобы помолиться Богу за нашу Украину, за справедливые выборы, но мы возлагаем надежду на Бога. Потому что от Него зависит и наша государственность, и наше благосостояние, и наш выбор и личная жизнь». Говоря о свободе выбора, которую Бог дал человеку в нашей свободном государстве, он отметил: «Свобода – это не произвол. Свобода – это выбор добра, а выбор зла – это выбор рабства. Поэтому от нас зависит, что мы выберем: добро или зло, свободу или рабство.»
Выступая на Софиевской площади, глава Правительства Юлия Тимошенко заявила: «Я хочу обратиться к Господу с просьбой о прощении, с просьбой о прощении за всю власть, за себя лично, за все несправедливое и нечестное, что делала вся власть Украины, в том числе и та, которую я возглавляю. Я хочу, чтобы Господь дал нам прощение, потому что мы искренни в том, что мы хотим признать и наши ошибки, и наши недочеты, и действия, которые не вызвали отклика в душах людей. Я знаю, что если это прощение будет нам дано – дальнейший путь будет еще более надежным, более эффективным и более четким.»
«Сегодня мы также собрались здесь вместе с вами, потому что снова перед Украиной стоят сложные вызовы, очень важные задачи – по сути, открываются вновь две дороги. И для того, чтобы мы с вами имели уверенность и знание как двигаться дальше, мы сегодня обращаемся к Богу», – заявила Юлия Тимошенко.
В завершение Молитвы за Украину Патриарх Филарет призвал всех присутствующих обратиться к Богу в общей для всех христиан молитве «Отче наш».
|
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki07/09/2025 07:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34375)
|