В США 65% опрошенных считают себя христианами
Мировые новости | 30/04/2010 16:16
В США опубликованы данные социологического опроса среди молодых людей 1980-1991 гг.р. - так называемого «поколения нового тысячелетия». Хотя большинство из них (65%) по традиции называет себя христианами, только 15% сказали, что лично для них Христос значит очень много и что они глубоко ему преданы. Впрочем, треть опрошенных заявили, что Христос им близок и важен для их жизни. 8% относят себя к нехристианским религиям, 14% не относят ни к какой конкретной, и еще 14% называют себя атеистами или агностиками.
74% опрошенных представителей этого поколения сказали, что их убеждения скорее «духовные», чем религиозные (английское spiritual - букв. «духовный» - трудно перевести; оно выражает примерно то же, что имеют в виду в нашей стране, когда говорят: «Я в церковь не хожу, у меня Бог в душе").
56% определивших себя как христиан редко или совсем не читают Библию. 38% редко или совсем не молятся вне церкви. Половина уповающих на Христа как Спасителя и 67% от всех признающих себя христианами не посещают по воскресеньям церковь (только каждый четвертый опрошенный ходит на службу раз в неделю или чаще; две трети почти или совсем никогда в церкви не бывают). Лишь 28% полностью разделяют утверждение «христианское учение не устарело» (всего же с ним - полностью или с оговорками - согласны 70%).
Только 44% назвавших себя христианами (и 81% тех, кто уповает на Христа как на своего Спасителя) полностью согласились с фразой «Иисус - единственный путь на небеса». Из тех, кто не посещает по воскресеньям церковь, так думает только 16%, пишет regions.ru.
Лишь 26% определивших себя как христиан полностью согласны, что спастись можно только милостью Божьей.
Лишь четверть опрошенных полностью разделяет убеждение «Библия - записанное Слово Божье, и все, чему она учит, истинно». Лишь 30% уверены, что в своей земной жизни Христос был безгрешен. Меньше половины твердо убеждены в существовании загробной жизни.
С другой стороны, отмечают исследователи, это поколение относится к своей вере серьезно. Доля христиан в этом поколении меньше, чем когда-либо в истории Америки, но те, кто все же христиане, чаще выказывают истовую преданность вере, чем верующие старших поколений. Их не привлекает «рутинная» религиозность, но если им указать цель, они готовы посвятить себя ей.
|
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki07/09/2025 07:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34373)
|