|
Представители Церквей и Минздрава обсудили популяризацию морального и здорового образа жизни через социальную рекламу
Мировые новости | 14/05/2010 18:00
12 мая в Министерстве здравоохранения Украины состоялось заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества со Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. На этот раз представители конфессий, общественности, медицинского сообщества и исполнительной власти сосредоточили внимание на вопросах здорового образа жизни, сообщает Prochurch.info со ссылкой на Институт религиозной свободы. Среди прочего на заседании речь шла о популяризации морального и ответственного поведения средствами социальной рекламы.
В связи с этим члены Общественного совета при Минздраве ознакомились с презентацией руководителя Ассоциации заказчиков и производителей социальной рекламы в Украине Игоря Бабия. Представленные им медиа-проекты нашли поддержку со стороны присутствующих.
Заседание проходило при участии заместителя Министра охраны здоровья Украины Андрея Мусиенко и под председательством заместителя председателя Общественного совета священника Андрея Нагирняка, представителя Украинской Греко-Католической Церкви.
Участники заседания обсудили проблематику уменьшения практики абортов в Украине. Представители Церквей, религиозных организаций и медицинского сообщества согласились с базовой позицией о том, что аборт – не является нормой общественной жизни и не должен быть средством регулирования рождаемости в Украине.
В этом контексте Общественный совет при МОЗ вплотную приблизился к решению организационных вопросов проведения в Киеве симпозиума «За жизнь!» в рамках Международного конгресса по биоэтике. Этот научно-практический форум в сентябре этого года соберет ведущих специалистов Украины и других стран для поиска путей противодействия абортам в Украине, анализируя при этом этические, моральные, правовые и медицинские аспекты искусственного прерывания беременностей.
С целью проведения симпозиума на высоком уровне Общественный совет решил обратиться к Правительству и Минздраву Украины с просьбой обеспечить надлежащее финансирование необходимых организационных мероприятий.
Представители духовенства вновь обратили внимание на однобокость и узкую направленность проекта Концепции национальной информационной кампании по противодействию ВИЧ/СПИДу в Украине «Не дай СПИДу шанс!». Ранее по этому поводу Общественный совет при Минздраве уже направлял свои предложения в Министерство здравоохранения Украины, Министерство семьи, молодежи и спорта и Комитет Минздрава по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным болезням. Однако до сих пор эти предложения не нашли должного отражения в проекте программы.
Алкоголь и засилье пропаганды пива на телевидении является одной из наибольших угроз, которые толкают человека к безответственному поведению и служат катализаторами распространения ВИЧ и СПИДа в обществе, – заявил во время заседания священник Валерий Семанцо, представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Общественном совете при Минздраве.
Участники заседания также приняли ряд документов, направленных на усиление взаимодействия с Министерством здравоохранения Украины в сфере профилактики абортов и поощрения молодежи и общества в целом к здоровому и ответственному образу жизни. Было запланировано провести в ближайшее время ряд рабочих встреч по проработке вопросов, затронутых во время заседания.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35075)
|