|
Суд в Малави приговорил гей-пару к 14 годам каторжных работ «за противоестественные акты»
Мировые новости | 20/05/2010 12:31
Суд африканской страны Малави приговорил 20 мая 2010 года пару геев, принявших участие в символической церемонии бракосочетания, к 14 годам тюремного заключения и каторжным работам. 22-летний Тивонге Чимбалага и 26-летний Стивен Монджеза были арестованы 28 декабря 2009 года сразу же после брачной церемонии.
C тех пор они находились под арестом. В тюрьме молодые люди подвергались унижениям и оскорблениям, кроме того, их принудили к медицинскому обследованию, пытаясь доказать факт сексуальных контактов между ними.
Судья Ньяквава Усива Усива, который 18 мая 2010 года признал влюблённую пару виновной в непристойном поведении и нарушении общественной нравственности, заявил осужденным: «Я приговариваю каждого из вас к 14 годам тюремного заключения с каторжными работами. Это максимальное наказание на основании Уголовного кодекса». Судья добавил: «Я выношу вам ужасающий приговор, чтобы общественность была защищена от таких людей, как вы, чтобы у нас не было соблазна подражать этому ужасному примеру».
Министр информации Малави Лекфорд Мванза Тхотхо заявил, что его правительство довольно обвинительным приговором в отношении пары геев за «нарушение общественной нравственности» и «противоестественные акты». «Мы хотим сказать, что решение суда отражает нашу традицию в Малави. Оно показывает, что гомосексуальность противоречит нашей культуре», - сказал он. Его цитирует LGBT-Grani.
Тхотхо также заявил, что вердикт соответствует мнению сотен малавийцев, которые окружили здание суда во время судебного заседания. «Они были рады, что суд принял решение в пользу большинства малавийцев. По крайней мере, это говорит о том, что наши традиции ещё не исчезли», - сказал Тхотхо.
Международные правозащитные организации и правительства многих стран призывали власти Малави оправдать и отпустить гей-пару. Правозащитники уже заявили, что Монджеза и Чимбаланга смогут обжаловать вердикт суда на том основании, что преследование в их отношении осуществлялось на основании положений закона, нарушающих Конституцию Малави 1994 года. Хотя ранее адвокат пары уже безуспешно пытался апеллировать к этому аргументу.
Правительство Малави отказалось прислушаться к международной критике в связи с преследованием Монджезы и Чимбаланги. Несколько месяцев назад министр информации страны Мванза Тхотхо заявлял о том, что обвиняемые нарушили закон. Церковные лидеры Малави выступили в поддержку правительства, заявив, что гомосексуальность является «грехом», а Западу не следует разрешать использовать финансовые рычаги для того, чтобы заставить Малави принять гомосексуальность. Бюджет развития страны на 40% зависит от западных доноров.
|
Вивчення Біблії12/05/2026 13:59 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36114)
|