|
У Минюста особое видение проблемы обеспечения права верующих на проведение мирных собраний
Мировые новости | 22/09/2010 23:32
Министерство юстиции Украины считает, что организация и проведение религиозных обрядов и церемоний является предметом правового регулирования именно Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а не специального закона, сообщает ProChurch.info со ссылкой на ИРС.
Так Министерство отреагировало на предложения Института религиозной свободы о необходимости унификации законодательства и изменение положений, которые дискриминируют верующих при организации публичных мирных мероприятий религиозного характера.
В частности, ИРС предлагал решить эту проблему во время принятия специального Закона «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» (проект №2450) путем внесения в заключительных положениях нового Закона изменений в часть пятую статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в связи с тем, что они противоречат статье 39 Конституции Украины.
Соответствующее письмо Институт религиозной свободы, а позже и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, направили в парламентский Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений еще в июне 2010 года. Во то время в Комитете проходили общественные слушания, посвященные упомянутому законопроекту.
В ответ на это Министерство юстиции Украины высказало позицию о том, что «реализация права на свободу совести и вероисповедания, предусмотренного статьей 35 Основного Закона (Конституции), нашла свое законодательное отражение в Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях»”. В такой форме Министерство отклонило предложения ИРС об устранении дискриминации верующих путем доработки законопроекта №2450.
Однако по мнению Института религиозной свободы, необходимо внедрить единый законодательный подход в сфере проведения мирных мероприятий. При этом правозащитники считают, что это позволит устранить существующую дискриминацию верующих граждан при организации публичных общественных мероприятий религиозного характера.
марш верующих Для сравнения отметим, что в части пятой статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (последние изменения от 1993 года) определено, что кроме ряда случаев «публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии проводятся каждый раз с разрешения соответствующей местной государственной администрации, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Советов народных депутатов. Ходатайство о выдаче указанного разрешения подается не позднее чем за десять дней до назначенного срока проведения богослужения, обряда, церемонии или процессии, кроме случаев, не терпящих промедления”.
В то же время статья 39 Конституции Украины (принята в 1996 году) гарантирует: «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления».
То есть конституционные положения предусматривают уведомительный порядок информирования органов власти о мирных мероприятиях, вместо разрешительного, а также не содержат каких-либо ограничений по времени подачи соответствующей заявки.
Такой подход закреплен и в разъяснении Конституционного Суда Украины (решение № 4-рп/2001 от 19.04.2001 г.), который установил: «Право граждан собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, закрепленное в статьи 39 Конституции Украины, является ...одной из конституционных гарантий права гражданина на свободу своего мировоззрения и вероисповедания».
Учитывая это, Институт религиозной свободы надеется, что предложения общественности и религиозного сообщества также будут учтены и найдут поддержку парламентариев в ходе доработке законопроекта №2450 для рассмотрения Верховной Радой во втором чтении.
|
Денне Служіння21/12/2025 11:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki21/12/2025 08:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"21/12/2025 07:41 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка21/12/2025 07:28 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35096)
|